УГТУ-УПИ сегодня официально получил новое имя

Общество

Для уральцев она навсегда останется первой леди России, без приставки экс. Для УГТУ-УПИ - не только почётной выпускницей, но и самой желанной гостьей. Наину Ельцину студенты встречали стоя и аплодисментами. Эту седьмую по счёту церемонию награждения стипендиями имени первого президента России провели жена и дочь Бориса Ельцина - Наина Иосифовна и Татьяна Юмашева. Выпускница строительного факультета Наина Ельцина УПИ называет не иначе как "наш вуз" - её с Борисом Николаевичем - "наш родной дом". И возвращается она сюда всегда с особыми чувствами.

Поздравить самых умных студентов сегодня приехал и российский министр образования и науки Андрей Фурсенко. Студенты министра без внимания тоже не оставили, приняли его в ряды почётных зрителей традиционных "Студенческих вёсен" и даже униформу выдали. Свидетельства о присуждении стипендии за особые успехи в учёбе, спорте и общественной жизни вуза сегодня получили 50 лучших студентов и аспирантов УГТУ-УПИ.

Игорь Чижов - спортсмен, красавец и отличник - куда потратить полученные 17 тысяч рублей ещё не решил - но твёрдо убеждён в одном - здесь главное - не материальная составляющая.

Сегодняшнюю церемонию приурочили к историческому моменту - присвоению Уральскому государственному техническому университету имени Бориса Ельцина. Фактически имя самого известного своего выпускника вуз получил ещё в апреле этого года.

Момент открытия именной доски с новым названием вуза произошёл раньше запланированного. Поторопили события ветер и чуть было не вписавший себя в историю сотрудник университетской службы безопасности. Дальше всё обошлось без происшествий.

Этот торжественный день - с привкусом светлой печали. Это - новая веха в жизни вуза, который сейчас просто обречён всегда быть первым.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00