Укатали монумент: на Урале 12-летние школьники превратили парк Победы в скейт-площадку

Общество

В Алапаевске подростки решили превратить аллею памяти в скейт-парк. Ветераны возмущены, ведь катаются дети прямо у подножия монумента защитникам Родины.

Центр Алапаевска, парк Победы. Место особо почитаемое. Памятные акции, возложение цветов, экскурсии для школьников на военную тему всегда проводят именно здесь.

Монумент берегут, как могут, но с наступлением вечера и ночи, говорят горожане, это место превращается в байк-клуб для тех, кому за 12. Подростки рассекают здесь на самокатах, скейтбордах. Кого-то даже видели на мотоцикле. Убедить их не гонять на монументе не может никто.

Орхан Гаджиев, командир школьного военно-патриотического клуба: «Подходили, говорили: "Не катайтесь, у вас есть свой скейт-парк, езжайте туда. Возле дома катайтесь, на площадках детских, а здесь не надо". Но ребята делали вид, что уезжают, а потом снова приезжают, и это бесполезно им».

Больше всего поведением юных байкеров возмущены местные ветераны. Говорят, для Алапаевска, где в годы войны сразу 18 человек были награждены золотыми звездами Героев Советского Союза, это едва ли не пощечина.

Юрий Козлов, председатель совета ветеранов Алапаевска: «Сказать, что мы оскорблены, мало, наверное. Весь вопрос в том, что город у нас знаменит тем, что 23 июня 800 человек написали заявление добровольцами. Есть с кого брать пример».

Отвадить ребят от катания на монументе уже пытались. В прошлом году для них возвели новый скейт-парк на территории Центрального стадиона, однако популярности он не снискал. Вероятно, из-за удаленности от центра города. Сейчас администрация планирует построить новую площадку, уже поблизости.

Сайгид Билалов, глава Алапаевска: «В планах есть рядом во второй школой сделать, чтобы эти дети всё-таки туда... А так, привлечь к административной ответственности невозможно: они несовершеннолетние, задержать никак нельзя без родителей».

Впрочем, привлечь полицию для патрулирования площадки местные власти всё же планируют. Хотят плотнее заняться и родителями гонщиков, чтобы взрослые уделяли детям чуть больше времени.

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00