Умерла уральская писательница-сказочница Вера Сибирёва

Общество

Полтора года назад о сказках Веры Сибирёвой узнала вся страна. Россияне даже собирали деньги на их публикацию. А сегодня стало известно, что на 91-м году жизни уральская писательница скончалась. Об этом в соцсетях сообщила ее внучка.

Лена Блюдова: «Хочу сообщить вам прискорбную новость. 02.02.2020 умерла Вера Сибирева. У нее были проблемы с сердцем, но в больницу бабушка не легла, так как хотела закончить книгу о своем военном детстве. В ближайшее время я планирую перевести в печатный вариант ее черновики. Я очень хочу почтить ее память и издать последнюю книгу».

Вера Сибирёва стала известна на всю страну после того, как в интернет попало видео, где пенсионерка в тридцатиградусный мороз продавала сказки собственного сочинения. Черно-белые книжки в мягком переплете она отдавала всего за 30 рублей. Оказалось, деньги писательнице были нужны, чтобы осуществить давнюю мечту – выпустить книгу сказок в твердом переплете с иллюстрациями дочери, которая умерла от рака. Неравнодушные люди помогли Вере Сибирёвой собрать полмиллиона рублей и напечатать «Сказки и сказы» тиражом 1000 экземпляров. Перед смертью писательница работала над рассказами, посвященными ее военному детству. Планировалось, что сборник выйдет к 75-летию Великой Победы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00