Умка из Екатеринбургского зоопарка умер из-за детской игрушки

Общество

Трагическая новость пришла из Екатеринбургского зоопарка. Скоропостижно скончался любимец публики белый медведь Умка. Причиной смерти стал детский мячик, который кто-то из посетителей закинул в вольер. Медведь игрушку проглотил, последствия оказались фатальными.

Умка родился в дикой природе на Чукотке, вскоре остался без матери. Медвежонка подобрали люди, отбив у стаи собак. Он жил в сарае, а когда немного подрос, его отправили в Екатеринбург. В дикой природе Умка бы не выжил. На Урал белый медведь приехал в апреле 1998 года.

Екатерина Уварова, начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка: «Причиной смерти послужил детский мячик, брошенный в вольер. Надеемся, что это было сделано неспециально, ребенок случайно уронил, может быть, решил поделиться игрушкой. Но любовь надо проявлять правильно. Для животных в неволе существуют специальные игрушки, этим занимаются спецфирмы, которые разрабатывают игрушки в соответствии с физиологическими данными и потребностями диких животных».

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00