Уникальный донор после смерти спас жизнь четырем людям

Общество

ОКБ № 1 с московским Институтом трансплантологии связывает давняя дружба - еще три года назад, когда в области начинала развиваться программа органного донорства, коллеги из Москвы присутствовали почти на каждой операции по пересадке. Теперь, правда, признаются - в то время поддерживали больше морально, чем технически. В профессионализме свердловских хирургов сомневаться не приходилось ни разу.

Звонок в Москву поступил накануне ночью: на Урале планируется уникальная трансплантация. Столичные специалисты вылетели в Екатеринбург буквально через час. Случай уникальный даже по меркам целой России - донор оказался настолько здоров, что две его почки, сердце и печень смогли пересадить сразу четырем больным. Все операции прошли успешно. Совсем скоро те, кто еще вчера даже ходил с трудом, забудут о своих пороках. Хирурги подчеркивают - в России люди с пересаженными органами не просто живут и работают, но и, например, участвуют в олимпийских играх.

За последние годы таких пересадок на Урале стало значительно больше, но все равно куда меньше, чем это необходимо. Врачи говорят - из-за неправильного отношения населения к донорству.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00