Уральцы продают трон из «Игры престолов» за 60 тысяч рублей

Общество

Правителем Семи Королевств может почувствовать себя каждый свердловчанин. Для этого не нужно отправляться в Вестерос, достаточно просто взойти на знаменитый железный трон.

Этот железный трон, практически точную сериальную копию, собрали две хрупкие женщины – мамы четверых детей. Ольги не фанатки «Игры престолов», фильм, конечно, видели, но все началось с этого меча. Его подруги-декораторы купили у старьёвщика на Кипре. Ольга Островская, декоратор: «Мы так на него посмотрели, ну, не бутафорский явно. Может, он не представляет особой исторической ценности, но у него были интересные детали – драконы и львы. Написали в "Фейсбуке", в моем блоге, шуточное объявление о том, что тем, кто закажет у нас фотозону "Игра престолов", тому к мечу сделаем трон железный».

Желающий сфотографироваться на троне нашелся, и работа закипела. Сначала долго искали основу, нужно было что-то небольшое и легкое. Затем на каркас один за другим начали накладывать пластмассовые мечи: покупали их в магазинах и расписывали под старинную ковку. Спустя месяц трон был готов.

За эту корону и за этот трон герои сериала друг друга убивали и предавали. В Екатеринбурге взойти на трон знаменитого Вестероса может любой желающий. Кстати, эта корона – точная копия той, которую носил король Джофри. Девушки внимательно перечитали книги Мартина, составили эскиз и вылепили сказочный атрибут.

Подруги смеются, заигрались в престолы по полной. Скоро в этой мастерской поселятся драконы, правда, пока пластмассовые. Когти – из полимера, крылья – из дерева. Теперь декораторы думают, где взять драконью чешую и закрепить конструкцию.

Антон Степанов, как настоящие сериальные герои, в Престолы играет в реальной жизни. Вместе с единомышленниками устраивает турниры по настольным играм. Антон Степанов, организатор турнира «Игра престолов»: «Каждый игрок выступает в роли определенного великого дома, знакомого нам по сериалу. Например, вот Баратеоны – Станнис начинает с драконьего камня».

Это одна из самых популярных настольных игр в Екатеринбурге. В ней могут участвовать шесть человек. Их задача такая же, как и у сериальных прототипов – любой ценой захватить семь королевств. В арсенале – конница, рыцари и флот. Эта игра отдаленно напоминает шахматы. По мнению специалистов, она учит искусству дипломатии. Главное в этом деле – не заиграться и престольные интриги не переносить в реальную жизнь.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00