"УРАЛМАШ". Эпоха возрождения

Общество
"УРАЛМАШ". Эпоха возрождения

В субботу утром Александр Сергеевич приехал на "Уралмашзавод". Губернатор неоднократно заявлял, что возрождение мощи легендарного предприятия - одна из приоритетных задач. Но его представление о заводе не во всем совпало с увиденным.

С 2002 года производство в большинстве цехов было остановлено. Теперь флагман советского отечественного машиностроения постепенно восстанавливается. Новая программа, разработанная руководством, предусматривает ежегодное увеличение объема производства на 50%. Но в первую очередь необходима модернизация производства - большинство станков работает с 30-х годов прошлого века. Объем инвестиций на техническое перевооружение только в этом году составит 4 миллиарда рублей. Деньги вложат акционеры. И все же, - заметил губернатор, - восстановить производство - мало, надо осваивать новую продукцию.

Сейчас заказами на производство бурового, кранового, горно-добывающего оборудования "Уралмаш" обеспечен на 3 года вперед. На заводе набирают кадры. Требуется порядка 700 высококвалифицированных рабочих.



Екатерина Хожателева, Сергей Карелин, Алексей Бурдин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00