Уральские добровольцы запустили акцию «Довези врача»

Общество

С комфортом от дома до работы доставляют уральских медиков волонтеры. В Свердловской области стартовала акция «Довези врача». Ее цель – сделать труд докторов на передовой борьбы с коронавирусом легче.

Александра Золотухина – врач-невролог в инфекционном отделении 40-й больницы. Она помогает COVID-пациентам справиться с последствиями болезни. Ежедневно заступает на смену в 08:30 утра. Встает практически с первыми петухами и около 1,5 часов тратит на дорогу до работы. Сегодня доезжает в 3 раза быстрее: помог волонтер.

Александра Золотухина, врач-невролог приемного покоя инфекционного отделения городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга: «Мы, конечно, очень обрадовались, потому что у нас бывают сложности с тем, чтобы добраться на работу утром рано. Очень приятно, что о нас заботятся, что нам помогают».

Чтобы довезти врача, окно в своем плотном графике выделила екатеринбургская общественница Анастасия Немец. С начала пандемии она поддерживает врачей на передовой. Сегодня волонтеры запустили акцию «Довези врача».

Анастасия Немец, сопредседатель регионального штаба «Общероссийского народного фронта» в Свердловской области: «Хочется им помогать и быть с ними сердцем, хоть как-то их поддержать и соответственно, что мы можем сделать – хотя бы отвезти на работу, и это будет им комфортно и уже повысит настроение».

Первыми пассажирами проекта стали специалисты инфекционного отделения 40-й больницы. Сейчас добровольцы составляют график развоза, чтобы как можно больше медиков смогли комфортно добираться до работы.

Юлия Овчинникова, координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома ОНФ в Свердловской области: «Эта акция действовала во многих регионах, у нас в Свердловской области это не было на регулярной основе. Сейчас мы запускаем эту акцию именно регулярно. Будем довозить врачей».

Пока в распоряжении волонтеров есть 10 машин, но для развоза врачей этого недостаточно. Поэтому добровольцы приглашают вступить в их ряды всех желающих и вместе сделать жизнь медиков более комфортной.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00