Уральские медики провели выездную диспансеризацию жителей сёл Первомайского и Дружинино

Общество

Сразу шесть комплексных бригад на колесах приехали в Нижнесергинский район. Полное медицинское обследование прошли жители двух сел – Первомайского и Дружинино.

Татьяна Дмитриевна переехала в Первомайское три года назад. Говорит, отправилась сюда за здоровьем. Вместо уютных парков и аллей – огород и овощи с грядки: «Вот заготовки – то, что выросло. Вот здесь кабачки, всякие разные рагу, лечо, пасты».

Заготовки женщина делает на все случаи жизни: заправки для супа на обед, кабачковую икру на закуску и варенье на десерт. Татьяна Дмитриевна уверена: активная работа в огороде и свои овощи и фрукты – залог здоровья и долголетия: «Так как всё не переработаешь, морозилка у нас. Вот мы замораживаем на зиму ягоду. Вкусно, как мороженка, зимой перед телевизором».

На здоровье женщина особо не жалуется, в город к врачам ездит редко, но диспансеризацию всегда проходит. Вот и в этот раз, когда узнала, что в ее село приедет мобильный медицинский пункт, отправилась на осмотр. В первую очередь проверка зрения.

В Первомайское в рамках акции «Добро в село» приехал автопоезд из современных медицинских мобильных модулей. В состав комплексной бригады вошли девять специалистов: ЛОР, невролог, кардиолог, офтальмолог. Полное обследование прошли жители сразу двух сёл.

Ирина Лёвина, директор Свердловского областного медицинского колледжа: «Жители встречают это с большой благодарностью. И вообще эти комплексы – совершенно новое направление медицины. Мы его так и называем – "мобильная медицина". Министерство здравоохранения Свердловской области планирует еще приобретение таких комплексов».

Проверить остроту зрения, сделать флюорографию или электрокардиограмму – жители выбирают нужного специалиста сами или проходят все пункты сразу. Некоторые из них не были на медицинском обследовании уже много лет.

Альбина Шакирова, фельдшер Первомайского ФАП Нижнесергинской центральной районной больницы: «Здесь очень много узких специалистов. Те люди, которые из села не могут выехать, будут осмотрены. Это для нас важно».

Не осталось без внимания и подрастающее поколение села. Для них волонтеры-медики свердловского медицинского колледжа провели урок здоровья, на котором детям показали упражнения для зарядки, ее можно делать даже во время уроков.

Юлия Кривошеева, психолог центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа: «С детства уже закладываются наши привычки и формируется понимание о жизни и здоровье. Мы должны с детства ухаживать что за зрением, что за здоровьем, мы должны выращивать здоровое, хорошее молодое поколение».

Такая доступная диспансеризация проходит в Свердловской области уже три года. За это время автомобильный поезд из медицинских бригад объехал больше 400 труднодоступных населенных пунктов. Как говорят сами медики, заявки на выездной медосмотр поступают регулярно. График бригад уже расписан до ноября.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00