Уральские орнитологи провели ежегодную утиную перепись

Общество

В столице Урала прошла ежегодная утиная перепись. Уральские орнитологи пригласили екатеринбуржцев присоединиться к подсчету пернатых.

Девятилетняя Аня Зыкина только появляется на берегу, а утки уже подплывают к ней – знают: сейчас их будут кормить. Девочка, как настоящий орнитолог, уже строит догадки, почему перелетные птицы остались зимовать на Урале.

Анна Зыкина, жительница Екатеринбурга: «Моя гипотеза – утки остаются зимовать, потому что их кормят люди. Они привыкли к подкормке».

Аня исследует жизнь уток уже год. Теперь у них с мамой в планах посчитать, сколько корма нужно для одной птицы на всю зиму. Кроме того они решили присоединиться к акции «Серая шейка», чтобы вместе с орнитологами провести утиную перепись.

Ольга Зыкина, жительница Екатеринбурга: «Мы решили поучаствовать и помочь орнитологам, потому что необходимо сразу быть в нескольких точках города одновременно для подсчета птиц».

Удобнее всего вести запись вдвоем: один считает уток, другой – селезней. Отличить их друг от друга можно по окрасу: самки менее приметны, а вот самцы – яркие, с изумрудной головкой. Чтобы посчитать всех уток в Екатеринбурге, орнитологам нужно пройти вдоль реки Исети. Правда, провести перепись этих птиц намного проще, чем провести перепись населения. Ведь достаточно всего пары кусочков хлеба, чтобы собрать уток в одно место. Учет проходит на открытых участках воды, там, где нет льда. Орнитологи записывают место, например Малышевский мост, и количество уток. Чтобы не ошибиться, фотограф фиксирует скопления птиц до подсчета, а затем ученые сверяются со снимком.

Александра Хлопотова, заместитель директора Висимского государственного природного биосферного заповедника, координатор зимнего учета водоплавающих птиц: «Очень легко считать уток одного вида. У нас зимует преимущественно один вид уток – это кряква. По первым ощущениям, уток не должно быть сильно больше. Хотя это, конечно, требует проверки. Сейчас пойдем проверим».

Орнитологи и волонтеры считают уток в Екатеринбурге уже шестой год. За это время численность пернатых сильно не менялась. В этом году зимовать в уральской столице остались 2,5 тысячи уток. К переписи ученые приглашают присоединиться жителей всей области и рекомендуют подкармливать не только уток, но и других птиц.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00