Уральцев призывают лишний раз не выходить из дома

Общество

Пока все сидят дома, можно и погулять – вероятно, так подумали сотни свердловчан в выходные и отправились в скверы и парки. Тем самым они подставили под удар не только себя, но и здоровье родных и близких.

На этих кадрах, казалось бы, ничего удивительного: теплый весенний день, и в центре Екатеринбурга сотни горожан. Однако, беспечно прогуливаясь в толпе, человек становится легкой мишенью для коронавируса, с которым сейчас борется весь мир. Победить инфекцию можно, лишь оставаясь дома, предостерегает губернатор Евгений Куйвашев:

«Я вижу и по своему окружению, как у некоторых появляется ложное чувство безопасности. Как будто вирус далеко, как минимум в Москве, и это нас не касается. Но, к сожалению, опасность по-прежнему есть. Сейчас в Екатеринбурге в тяжелом состоянии в больнице лежат четыре пациента. Они обеспечены всем необходимым, врачи делают все, что могут, для их выздоровления. Нам же с вами остается только соблюдать разумные ограничения. В очередной раз обращаюсь к вам с единственной просьбой: не выходите из дома без крайней необходимости».

Не только рекомендациями остаться дома, но и собственной безопасностью пренебрегают рыбаки, вышедшие на тонкий весенний лед на Шарташе. Здесь же, в парке, и спортсмены, которые уверены: пробежка для здоровья важнее, чем карантинные меры.

«Всего 30 минут в день. Надо для здоровья». «Я иду одна и считаю, что мне ничего не грозит, а воздух здесь целебный». «Невозможно дома сидеть, надо воздухом дышать хотя бы раз в неделю». «Я пошел туда, пройду и обратно, и ни с кем не говорю, чтобы никого не заразить и поправить свое здоровье».

Подобные аргументы звучат в разных уголках России. Например, жители Новокузнецка тоже вышли на массовую прогулку. Наши сибирские коллеги рассказывают: в выходные на бульваре Героев дружинники встретили десятки людей. Добровольцы отправились в рейд, чтобы убедить горожан остаться дома. Как оказалось, проветриться вышли и взрослые с детьми, и пенсионеры. Которые, к слову, находятся в группе риска.

«Введут ужесточенный карантин, и будем все по домам сидеть. – Зачем так-то, ведь попросили? – Мы ходим только хлеб купить да в аптеку, просто подышали».

Тех, кто понимающе реагирует на просьбы вернуться домой, немного. Большинство воспринимает слова дружинников в штыки:

«У меня дети неделю дома просидели, вы прикалываетесь, что ли?!».

Не просто поговорить, а достучаться до сердец своих соседей решил житель Каменска-Уральского. Он устроил инструментальный концерт – играл прямо на балконе. Тем временем оставаться дома свердловчан как будто призывает и сама погода: на Свердловскую область обрушился циклон. Снегопад продлится до четверга, ночью столбики термометров опустятся до -12 градусов. Потеплеет только к выходным, но, даже несмотря на это, лучше быть дома.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00