В Богдановиче открыли диализный центр

Общество

Пациентам с почечной недостаточностью в Богдановиче больше не придётся ездить далеко на процедуры. В городе открылась собственная диализная клиника. Получить помощь по полису ОМС смогут до 138 человек в сутки, центр готов работать в три смены.

Алексей Столин, начальник отдела организации специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области: «Это технология, которая позволяет не только сохранить, но и продлить жизнь, поднять её качество. Несмотря на достижения современной медицинской науки и технологии, этот метод нам придётся использовать ещё длительное время».

Новый центр рассчитан на 23 диализных места. Есть и выделенный зал для пациентов с гемоконтактными инфекциями. Раньше больным приходилось ездить по три часа в одну сторону, в Асбест. Инвестиционный проект реализует Уральский медицинский центр при содействии правительства Свердловской области и Агентства по привлечению инвестиций.

Это уже пятый центр диализа, который получил статус стратегического для нашего региона. Ранее подобные клиники открылись в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Берёзовском.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Насколько значимо сегодняшнее мероприятие – открытие гемодиализа для Богдановича. И не только для Богдановича, для Камышлова, Пышмы, Талицы. Будут ездить уже не в Тюмень, как они сейчас делают, а будут приезжать сюда, чтобы поправить свое здоровье».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00