В Екатеринбурге дан старт строительству «золотого» автовокзала

Общество

Новый автовокзал с выходом на станцию метро, торговый центр и двухуровневая парковка: в 2023 году в Екатеринбурге появится региональный транспортно-пересадочный узел. Его возведут на пересечении улиц Крестинского, Академика Шварца, Белинского и Объездной дороги. Первый камень в основание здания заложили сегодня.

Вместе с первыми кубометрами бетона в основание здания закладывают муляжи золотых слитков. Среди участников церемонии и губернатор Евгений Куйвашев. На этом месте через три года появится новый транспортно-пересадочный узел. Объект планируют запустить к началу Всемирных университетских игр.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это фактор комфорта, безопасности. То, чем мы можем удивить наших гостей и тем самым привлечь их внимание к уникальным объектам Екатеринбурга и Свердловской области».

Комплекс появится в квадрате улиц Крестинского – Академика Шварца – Белинского – Объездная дорога. Он объединит торговый центр, остановку городской электрички, выход на станцию метро «Ботаническая» и автовокзал, который заменит нынешний – Южный, расположенный на улице 8 Марта.

Константин Погребинский, соучредитель компании-застройщика: «Очень много рейсов автобусных проходит через центр города, это неудобно. Надо город разгружать. Место было выбрано и предложено, потому что это логистически очень правильно. Южные направления из города отсюда могут очень удобно расходиться в область».

Площадь объекта составит больше 300 тысяч квадратных метров. Также проектом предусмотрены две наземные многоуровневые парковки на 5,5 тысяч мест. Это будет крупнейший современный транспортно-пересадочный узел в России за пределами Москвы, уверены учредители компании «Общество Малышева 73». Реконструкция коснется и прилегающих дорог: построят новые съезды и выезды в сторону аэропорта Кольцово и Объездной дороги.

Игорь Заводовский, учредитель компании «Общество Малышева 73»: «Так, например, будет "прокол" под существующей дорогой – со стороны Объездной дороги можно будет подъехать прямо к ТТПУ. Будет мост дополнительный с другой стороны, чтобы можно было заехать, будет соединение Объездной дороги с Крестинского».

На строительство транспортного узла заложено 25 миллиардов рублей. Новый комплекс, уверены эксперты, позволит пассажирам быстрее выезжать и въезжать в город, а значит, и пробок будет меньше.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00