В Екатеринбурге ищут очевидцев нашумевшего конфликта между кондуктором и ребёнком

Общество

В Екатеринбурге продолжается расследование инцидента в пассажирском автобусе – кондуктор выгнала школьницу из салона за неоплаченный проезд. Происшествием заинтересовались в прокуратуре и аппарате уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, уголовное дело возбудил Следственный комитет.

Собственную проверку начали и в автотранспортном предприятии, однако осложняет ее отсутствие свидетелей. Владимир Кайсаров, гендиректор ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий»: «Самое странное – обычно в таких случаях в салонах появляется дополнительная информация от пассажиров, не только от того, с кем произошел конфликт, но и от свидетелей. Обычно они появляются сами, у нас люди неравнодушные, хотят и могут жить лучше, стараются жизнь свою улучшить».

Транспортники просят откликнуться всех, кто стал свидетелем происшествия, оно произошло 18 ноября в Екатеринбурге. По словам девятилетней школьницы Вари Колтышевой, она ехала в автобусе 18-го маршрута. Так как проездной ребенок потерял, и наличных денег у нее тоже с собой не было, кондуктор потребовала, чтобы девочка покинула салон. Ей пришлось по морозу идти до дома пешком, это две остановки.

Случай вызвал большой общественный резонанс, и Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Свои выводы сделали и родители девочки. Вот как сегодня ситуацию прокомментировала в соцсети мама школьницы.

Ирина Колтышева, мама Варвары Колтышевой: «Я не ожидала такого резонанса. Я не хочу никого наказывать, не это было целью моего поста. Итоги и выводы: случиться может с каждым! И даже если бы я дала ей денег на проезд, она тоже могла их потерять. Мой косяк, конечно, тоже имеет место, так как я могла ее встретить, и тогда вообще бы прецедента не было».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00