В Екатеринбурге началась льготная стерилизация домашних животных

Общество

В уральской столице стартовал проект по бесплатной стерилизации домашних животных. Чтобы записать питомца на льготную операцию, хозяину нужно предъявить документ, подтверждающий низкий доход, например, удостоверение пенсионера или инвалида.

Первых пациентов уже прооперировали: сегодня ветврачи провели процедуру для 12 кошек и собак. Проект реализует Центр реабилитации животных УрГАУ на собственные деньги и средства Фонда президентских грантов.

В течение года сотрудники центра проведут 240 операций. По мнению уральских зоозащитников, это позволит сделать большой вклад в решение проблемы бездомных животных. Дело в том, что в период гормонального всплеска животные могут проявлять агрессию, метить территорию, издавать громкие звуки. Такое поведение своих питомцев выдерживают не все хозяева, а выброшенные на улицу нестерилизованные животные сбиваются в бесконтрольные стаи и продолжают плодиться.

Елизавета Скорынина, руководитель центра реабилитации животных УрГАУ: «В рамках этого гранта проводим вебинары. У нас будет 10 вебинаров, чтобы рассказать, что это за процедура, как она проходит. Будем развенчивать все мифы, которые существуют относительно стерилизации, кастрации и рассказывать, что такие животные живут дольше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00