В Екатеринбурге начали сносить дом рядом с филармонией

Общество

Исторический снос начался в Екатеринбурге. На улице Карла Либкнехта демонтируют пятиэтажный дом, на месте которого построят новое здание Свердловской филармонии.

Скоро здесь будут концертные залы, но пока в унисон сливаются звуки перфоратора, болгарки и отбойных молотков. Дом, на месте которого в Екатеринбурге построят новую филармонию, сегодня начали демонтировать. Пятиэтажное заранее расселенное здание рабочие огородили лесами, натянули сетку, сделали освещенную пешеходную галерею и только после этого приступили к разбору. Он проходит поэтапно. Сегодня – межкомнатные перегородки и кровля, потом будут сносить несущие конструкции. Строители работают аккуратно, чтобы не повредить соседние дома. Именно поэтому словно по кирпичикам они разбирают пятиэтажку, а не взрывают ее в один момент.

Павел Старков, производитель работ ООО «Строймонтаж»: «Взрывать здание нельзя, потому что Карла Либкнехта, 38а – филармония, она является памятником, академия с другой стороны – тоже памятник, наследие, поэтому нельзя. Только поэлементно, аккуратно, потихоньку».

Футуристический проект нового здания Свердловской филармонии разработало бюро всемирно известного архитектора Захи Хадид. Основной зал спроектировали в форме виноградника с креслами, окружающими сцену. Такой же принцип использовали в одной из самых необычных филармоний мира – Эльбской, она находится Германии. Благодаря этому музыка в зале звучит более насыщено и многогранно. Еще одна особенность проекта – панорамная стена с видом на сад Вайнера. Ее построят в малом зале будущей филармонии. Такое решение позволит визуально расширить пространство, а люди, гуляющие снаружи, смогут наблюдать за игрой музыкантов. Подобного нет не только в России, но и в мире. Историческое и новое здания станут единым филармоническим комплексом – самым большим в стране. В концертных залах одновременно смогут находиться почти три тысячи зрителей.

Игорь Дубровин, генеральный директор Центра развития социально-культурных инициатив Свердловской области: «Это будет не просто новое слово в архитектуре города – это будет новый уровень филармонического искусства, который наша филармония сможет обеспечить, это будет новый уровень исполнителей, это будет новый уровень представлений, которые мы сможем увидеть и услышать».

Демонтаж дома на улице Карла Либкнехта завершится в конце сентября, а новую филармонию построят к 2023 году. Она станет подарком жителям Екатеринбурга к 300-летнему юбилею города.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00