В Екатеринбурге появится памятник жертвам Холокоста

Общество

В столице Урала появится памятник жертвам Холокоста. Этот вопрос губернатор Евгений Куйвашев сегодня обсудил с главным раввином Екатеринбурга и Свердловской области Зелигом Ашкенази.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы чтим мужество и героизм советских воинов и мы отдаем дань памяти жертвам Холокоста – величайшего преступления фашизма против человечества. Уверен, что в России, где каждая семья пострадала от войны, уроки истории никогда не будут забыты».

Екатеринбургский еврейский центр «Синагога» активно участвует в общественной жизни региона, отметил Евгений Куйвашев. По инициативе центра создадут памятник жертвам Холокоста и воинам Красной армии, победившим в Великой Отечественной войне. По словам Зелига Ашкенази, монумент установят на площадке перед синагогой, а также благоустроят окружающую территорию. Сегодня отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный фашистский концлагерь Освенцим, в котором, по разным оценкам, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00