В Екатеринбурге прошли мини-парады для ветеранов Великой Отечественной

Общество

Отдать дань уважения и лично сказать спасибо: военнослужащие провели сегодня мини-парады для ветеранов в Екатеринбурге. Торжественные марши с участием мотоциклистов и исторических расчетов прошли прямо во дворах.

Николай Спиридонович в этом году должен был ехать в Москву на главный парад страны, но из-за коронавируса поездку отменили. Сегодня торжественное шествие прошло возле дома ветерана. Сразу после роты почетного караула едет колонна разведчиков-мотоциклистов. На фронте Николай Власов и сам сидел за рулем знаменитого К-750:

«Здесь у меня радиостанция была, здесь у меня помощник был, здесь я, здесь – кто придется. Болото в Белоруссии – его на себе таскали, прямо по воде, по грязи таскали».

Разведчик-радиотелеграфист Николай Власов прошел всю войну, участвовал в освобождении Белоруссии, Латвии, Польши и Берлина. Получил тяжелое ранение – осколки снаряда попали в ногу и грудь, но после госпиталя вновь ушел на фронт. О подвигах деда помнят внуки и правнуки.

Мария Никифорова, внучка ветерана Великой Отечественной войны Николая Власова: «Поколение должно это видеть. Пока есть возможность это увидеть, прочувствовать, они должны быть рядом, чтобы это не было только на рассказах».

За мини-парадом наблюдали жители всего дома – ветерану аплодировали стоя, вместе с ним пели песни и говорили спасибо за мирное небо:

«Я не ожидал такого. Это для меня такая радость, такое счастье. Слезы на глазах».

Парад у подъезда принимает и Анна Рябова. Под троекратное «ура» проходят военнослужащие в форме солдат и матросов времен Великой Отечественной. Анна Николаевна ушла на фронт в 19 лет. Всю войну была шофером легендарной «полуторки». День, когда пришлось впервые сесть за руль, до сих пор помнит в мельчайших подробностях.

Анна Рябова, ветеран Великой Отечественной войны: «Машина вышла из ремонта, она, говорит, плохо заводится. Вот я и кручу ее полдня, а оказывается, зажигание не включила. Война есть война, приказ есть приказ. Можешь не можешь, а должна».

Поздравлять ветеранов дома в Свердловской области уже стало традицией. До конца года мини-парады пройдут в каждом дворе, где живут фронтовики. В Екатеринбурге их осталось 560 человек.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00