В Екатеринбурге прошёл рейд по очистке дорог от снега

Общество

В Екатеринбурге сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции провели рейд по очистке дорог от наледи и сугробов. Только за последние сутки коммунальщики отправили на полигоны свыше 13 тысяч тонн снега.

Первая остановка – сугроб на Сибирском тракте. Сотрудники Госавтоинспекции и прокуратуры совместно с главами районов проверяют работу по очистке дорог:

«Ну, здесь машин 7 как минимум лежит, эти кучи образовались в результате очистки остановочной площадки. Эти скопления куч – это всё плановые работы, чтобы забрать в единый какой-то момент».

Дальше по плану Академический. Если в большей части города работы ведутся ночью, то здесь, в спальном районе, для техники самое время выйти днем. Единственное неудобство – припаркованные не по правилам машины.

Алексей Суслов, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу: «Приходят заявки не только из Ленинского района, но и из всех остальных районов для оказания помощи, связанной именно с эвакуацией транспорта. Для того чтобы лишние неудобства не создавать, тем более для жителей спальных районов, принято решение именно временные рамки устанавливать по запрету транспорта».

А вот в Верх-Исетском командная работа администрации, коммунальных служб и ГИБДД увеличила скорость очистки улиц почти в 2 раза. Благодаря «зеленой волне», как называют сотрудники систему переключения светофоров, техника убирает за смену 80 километров вместо 50.

Андрей Морозов, глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Когда ты не останавливаешься на светофорах, идешь немножечко в льготном режиме, не вместе движешься с автомобилями, у тебя всё получается быстрее. То есть как только КДМ останавливается, вот эти валы остаются, а в этом случае мы качественно прометаем».
Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга: «Здесь участие сотрудников ГИБДД, безусловно, необходимо – это перекрытие дорог, это своевременная эвакуация автомашин. Мы сегодня видели с вами в Академическом, что есть возможность эвакуировать даже большегрузы, достаточно серьезные машины».

Ежедневно на дороги и тротуары выходят 200 рабочих и 350 единиц техники: тракторы, снегопогрузчики, самосвалы и бульдозеры. Из каждого района вывозят за сутки почти 2 тысячи тонн снега, это сотни рейсов КАМАЗов:

«Надо ехать, у нас время поджимает. – Скажите, много снега? – Очень много. – Сколько работаете по времени? – По 11–12 часов».

Весь снег из города вывозят и сгружают здесь, на специальном полигоне. У него удобное географическое расположение и есть сети для отвода воды. Поэтому белые горы, которые будут таять до августа, не помешают жителям Екатеринбурга. Всего в уральской столице 8 таких площадок. С начала января сотрудники дорожно-транспортных служб Екатеринбурга вывезли на полигоны больше 200 тысяч тонн снега.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00