В Екатеринбурге состоялся концерт для мам погибших защитников отечества

Общество

В честь Дня матери для женщин, которые несут память о погибших сыновьях сквозь года, организовали праздничный концерт в Доме офицеров. В Екатеринбург приехали 450 мам погибших защитников отечества.

Евгений Шаповалов, первый заместитель министра по социальной политике Свердловской области: «Это праздник у нас был основан в 1998 году. С тех пор в Свердловской области мы решили проводить такую встречу матерей погибших ребят для того, чтобы отдать им дань памяти. За их героический подвиг в воспитании своих сыновей».

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области: «Это нужно нам, живым, чтобы понимать, а как бы я себя повел в той или иной ситуации. Эта связь родных между собой, потому что, помните, в одном из фильмов было: «– За кого воюешь? – За семью свою, за маму свою, за жену свою, за своих детей». Наверное, вот это главное».

Всего в Свердловской области живут более 2200 матерей, чьи дети погибли при сражениях в Афганистане, Чечне, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших и пропавших без вести при исполнении воинского и служебного долга. Перед концертом женщины смогли получить социальную помощь.

Евгений Мишунин, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов»: «Мы приглашаем и госпиталь, и военкомат и пенсионный фонд для того, чтобы разъяснить какие-то вопросы, которые у них возникают. Можно здесь обратиться и все для себя выяснить».

Вера Горбунова, председатель Комитета солдатских матерей Свердловской области: «К узким специалистам очень трудно попасть, обследовали всех, кто нуждался в лечении – лечение назначили. Какие проблемы у кого появляются, где-то могилу надо поправить, мамы старенькие».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00