В Екатеринбурге стартовал чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

Общество

В Екатеринбурге стартовал чемпионат по профмастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Главная цель мероприятия – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья выбрать себе специальность по душе.

Нина Журавлёва, и.о. министра образования и молодежной политики Свердловской области: «Если говорить о школьниках, которых с каждым годом становится всё больше, ранние профпробы, которые проводятся здесь в рамках состязательных мероприятий, помогают им выбрать специальность, на которую они хотели бы трудоустроиться впоследствии».

Чемпионат в Екатеринбурге продлится два дня. За это время участники попробуют себя в профессиях инженера, парикмахера, повара и других. Соревнования проходят на площадках колледжей и техникумов. Победители представят Свердловскую область на всероссийском этапе в конце ноября в Москве.

Дина Макеева, руководитель национального центра «Абилимпикс»: «Свердловская область – это один из тех регионов, который показывает высокие темпы развития и высокую вовлеченность людей с инвалидностью различного возраста в конкурсное движение. Возрастает ежегодно и количество компетенций, и количество участников, в этом году уже более 20 компетенций и более 200 участников».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00