В Екатеринбурге стартовал туристский форум «Большой Урал – 2016»

Общество

Хлеба и зрелищ получат туристы на Среднем Урале. Для гостей региона разрабатываются гастрономические маршруты, и готовится экспозиция под землей. Какие еще туристические сюрпризы таит в себе «Большой Урал», можно узнать на специализированном форуме. Он в четвертый раз проходит в Екатеринбурге.

Хлебом и солью турсообщество уже не встречают. Для искушенных гостей ставят самовары. Самый большой – рекордсмен из книги Гиннеса. Он может напоить чаем сразу две тысячи человек. Правда, сегодня это лишь выставочный экспонат. Юлия Казакова, экскурсовод Ирбитского музея народного быта: «К сожалению, сегодня мы самовар не кипятим, но обычно мы его топим дровами, иногда кипятильником, но сегодня мы можем гостей напоить из этого самовара. Буквально через час он уже будет готов».

Ярмарка изделий народных промыслов – уже традиция туристского форума. Здесь десятки мастеров из разных концов России. Минсалим Тимергазеев – из Тобольска. Он вырезает фигуры из рогов лосей и даже костей мамонтов. Каждая его работа символична, рассказывает ремесленник. Минсалим Тимергазеев, ремесленник: «Здесь волшебник с посохом, который подобрал птичку раненую, это считается в Сибири душа, чья-то душа раненая. И он ищет этого человека, чтобы вернуть ему душу».

Нижнетагильские подносы, алтайские лакомства, пермские самоцветы. Каждый экспонат – достояние «Большого Урала», уверен министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. Он считает, что регионам необходимо объединить потенциал и сообща развивать туризм: «Надо предлагать какие-то комплексные туристские продукты для того, чтобы заинтересовать наших гостей, чтобы наши гости, приехав в наш регион, хотели снова и снова к нам вернуться, но для этого надо, конечно, работать вместе, вместе с нашими соседями, вместе с другими регионами Российской Федерации».

Эту идею активно обсуждают на форуме в рамках круглых столов. Среди участников – представители 137 городов и 10 стран, в их числе Казахстан, Испания, Латвия. В этом году рекордное число гостей, говорят организаторы, – полторы тысячи человек. Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Мы вынесли на обсуждение большое количество новинок, сегодня так актуальный, это деловой туризм, майс-индустрия. Кроме этого, один из важных и впервые озвученных проектов на "Большом Урале" – а "Большой Урал" уже в четвертый раз проводится – это доступный туризм, социальный».

Пример такого туризма – выездные экскурсии для старшего поколения. 400 пенсионеров Свердловской области на этой неделе отправились в путешествие по родному краю. Алапаевск, Невьянск, Нижний Тагил – направлений много. Например, пенсионерам из Первоуральска показали достопримечательности Верхней Пышмы и столицы Урала. Евгения Ворошнина, жительница Первоуральска: «Мы с удовольствием все слушаем, и с удовольствием приехали, в Свердловске мы очень давно не были. Многое изменилось, вообще, город изменился очень».

Заманивать туристов на Средний Урал собираются также гастрономическими маршрутами. Они – в разработке. Еще одно уникальное направление – путешествие по местам первых находок минералов. Так, в недрах Березовского месторождения собираются открыть настоящий музей. Туристов туда будут спускать в специальном снаряжении. Природные экспонаты подземного музея сегодня презентуют на форуме «Большой Урал». Здесь восемь минералов. Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея УрГГУ: «Российская минералогия берет свой старт с открытия замечательного рубиново-красного минерала под названием крокоит. Открытия продолжаются и до сих пор, то есть часть минералов открыта в конце XX века. Это очень редкие – эмбриид, коседоноид».

По итогам форума, обещают организаторы, туристических троп на Среднем Урале станет больше. Уже подтвердилось заключение более 15 контрактов о сотрудничестве крупных компаний, общественных организаций с турфирмами Свердловской области. Так что можно ждать наплыва туристов.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00