В Екатеринбурге уральцы, перенесшие трансплантацию органов, сыграли в кёрлинг

Общество

Второй шанс на жизнь. Уральцы, которые перенесли трансплантацию органов, сыграли в кёрлинг в Екатеринбурге. За 30 лет в Свердловской области провели свыше 1000 таких операций.

«Давай, давай, давай! Кто тереть нам сказал? Кто нам сказал тереть?»

Прилагая все усилия, они с упорством пытаются отправить камни прямо в дом, вытеснив оттуда противников. Терминология кёрлинга, как и сам спорт, для команд в новинку.

«Просто очень хотелось привлечь людей, которые могли прийти, попробовать и понять, что кёрлинг это же не что-то сверхъестественное, что каждый человек, любой может прийти и начать заниматься. Просто бросить камень и почувствовать свое скольжение, скольжение камня», – старший тренер Свердловской области по керлингу Сергей Шамов.

На льду – люди, получившие второй шанс на жизнь благодаря трансплантации органов и находящиеся на диализе. Две ледовые дорожки, которые предоставила Федерация кёрлинга Свердловской области, объединила 16 человек. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Трансплант Спорт», главная цель которого – популяризация физической активности и спорта среди людей до и после трансплантации. Одной из участниц проекта стала Екатерина Скобелева. Она также пережила трансплантацию почки в январе прошлого года, а перед операцией – три года диализа. Женщина признаётся – болезнь пришла неожиданно: резко поднялось давление.

«Попался такой терапевт, который решил досконально проверить. Как бы не может же быть такого. Стрессов не было, ничего, из-за чего поднимается давление. И там выясняли уже, что креатин высокий был, по анализам почек. Мне сказали, что делать каждые полгода, ложиться в больницу, обследоваться, прокапываться, чтобы продлевать жизнь почкам. Но мне уже в первый раз сказали, что диализ неизбежен будет», – перенесла пересадку почки Екатерина Скобелева.

С началом диализа Екатерина попала в очередь пациентов на пересадку почки. Ожидание затянулось на несколько лет: найти подходящего донора всегда непросто. Наконец, раздался тот самый звонок.

«Мне позвонили ночью, я тихо вызвала такси. И положила трубку», – перенесла пересадку почки Екатерина Скобелева.

Диагноз, несомненно, изменил жизнь Екатерины. Появились новые привычки и ограничения. Но самое главное – пришло понимание, что нужно жить здесь и сейчас. Опыт трансплантологии на Среднем Урале начался более 30 лет назад. За это время в регионе провели свыше 1000 операций, из которых более 700 – по пересадке почек.

«В нашей области ожидают пересадку какого-либо органа более 400 человек. Представляете, это какой объем? Это может быть и мужчина, может быть и женщина, может быть ребёнок, может быть и взрослый человек. Видите, болезнь не щадит никого, страдают все», – главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава Свердловской области Илья Лещенко.

Сейчас ученые всего мира борются за то, чтобы не только научиться пересаживать донорские органы от животных, но и разработать технологию выращивания новых внутри пациента. Такие решения смогут закрыть проблему с очередью на трансплантацию и дать шанс еще сотням тысяч людей на новую жизнь «здесь и сейчас!»

Ирина Дедюхина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00