В Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии краж велосипедов

Общество

Угнать за 60 секунд: полицейские задержали одного из предполагаемых похитителей велосипедов. Массовый угон байков произошел в одной из новостроек Екатеринбурга. Грабители без труда прошли на охраняемую территорию и за считаные минуты вынесли двухколесный транспорт.

Современная новостройка в Екатеринбурге. Закрытый двор, домофоны и камеры видеонаблюдения. Двое мужчин подходят к подъезду и легко справляются с дверью. Один из грабителей уже в лифте, лицо скрывает козырек бейсболки. На дело злоумышленники пошли ранним утром, очевидно, чтобы их никто не спугнул. Через несколько минут мужчина возвращается в кабину подъемника не с пустыми руками.

Оксана Коновалова, жительница Екатеринбурга: «Мы свой велосипед храним в колясочной на 11-м этаже. На каждом этаже есть специально отведенные помещения для хранения. В колясочной мы обнаружили, что велосипеда моего мужа нет».

Из лифта грабитель направился сразу в колясочную. Дверь была не заперта. Один из похищенных велосипедов стоял вот на этом месте, а у второго злоумышленник только скрутил сиденье. Сиденье от велосипеда вор вынес под курткой. У жильцов многоэтажки есть версия, зачем злоумышленнику такая добыча.

Юлия Штернер, жительница Екатеринбурга: «Украденный велосипед был салатового цвета, и пришла, видимо, мысль во время кражи у вора, что наше сиденье подойдет больше, нежели предыдущее».

Пока один воришка орудовал на высоте, его подельник за считаные секунды перерезал трос и прямо с парковки во дворе угнал велосипед. На нем Ольга Орлова совершала утренние заезды на протяжении 10 лет. Говорит, парковала железного коня во дворе и о том, что его угонят с закрытой территории, не было и мысли.

Ольга Орлова, жительница Екатеринбурга: «Велосипед был пристегнут. Несмотря на то, что я доверяю, я подстраховалась, пристегнула его гибким замком и оставила на ночь».

По словам экспертов, металлический трос – далеко не лучшая защита от угона. В сравнении с ним более высокую степень защиты может обеспечить U-образный жесткий замок, хотя перед ножовкой или болгаркой и он бессилен.

Инна Горбашова, владелица проката велосипедов: «В Европе привыкли использовать U-lock как основной замок, который пристегивается к чему-то надежному – забору или столбу. А такие маленькие тросики используют, чтобы пристегнуть сиденье, например, к раме. Перекусить такой трос, имея большие плоскогубцы, – 3 секунды. Это защита от ветра, чтобы велосипед не упал».

Анна Коляденкова буквально на днях таким же железным тросом пристегнула свой велосипед. Когда вышла на улицу и заметила пропажу, сильно расстроилась: за 20 лет железный конь стал, что называется, членом семьи. В будущем, говорит, одним тросом дело точно не ограничится.

Анна Коляденкова, жительница Екатеринбурга: «Хочу попробовать тему GPS-отслеживателей, трекеров. Ну и наверное, помимо тросика еще что-то более надежное. Цепочку, может, какую потолще».

По статистике, двухколесный транспорт – самый угоняемый во всем мире, однако, как правило, такие преступления всё же раскрываются, рассказали полицейские».

Евгений Мурзин, врио заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области: «Угонщики велосипедов, как правило, – серийные крадуны. Бывает один, например, может совершить штук 50 таких краж. Его не сразу, конечно, находят, но находят. Такие преступления раскрываются. Если не раскрыто, то, может, будет раскрыто».

Что касается массового угона в многоэтажке, управление МВД сообщило, что один из похитителей уже пойман. Он находится в СИЗО по подозрению в совершении аналогичных преступлений.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00