В Екатеринбурге заработал ресурсный центр по поддержке пожилых людей

Общество

В Екатеринбурге готовят добровольцев для помощи ветеранам, блокадникам и узникам концлагерей. В столице Урала открылся первый в России ресурсный центр по поддержке пожилых людей «Мост памяти».

«Нонна Николаевна, здравствуйте! – Здравствуйте, ох, как вас много!»

Гости у Нонны Николаевны действительно бывают редко, поэтому приходу волонтеров женщина радуется до слез. Половину своей семьи пенсионерка потеряла в блокадном Ленинграде – дедушку, отца и брата. Ей было всего 11 лет. Недавно похоронила и мужа.

Нонна Неплохова, жительница блокадного Ленинграда: «Вот у меня до часу сиделка, сын может договариваться с ней, а вечером сын приходит. Днем я одна, конечно, приятно, что ты не заброшена, что тебя кто-то навещает».

И таких историй сегодня только в Свердловской области насчитывается несколько сотен тысяч. Раньше помогали ветеранам, блокадникам и узникам концлагерей активисты, причем по собственной инициативе. Сегодня в Екатеринбурге открылся первый волонтерский центр, где аккумулируется вся информация о пожилых героях и тех, кто действительно хочет им помочь. Добровольцами становятся целыми семьями.

Андрей Исаев, житель Екатеринбурга: «Все мы помним мультик "Просто так". Мне очень хочется, чтобы ребенок не по мультику, а наяву увидел, что можно что-то делать просто так, получать какие-то слова благодарности. Не знаю, что из этого получится, насколько у нас получится разговорить и помочь тем людям».

Правда, перед тем, как перешагнуть чужой порог, добровольцы два месяца проходят обучение. Знакомятся с особенностями здоровья пожилых людей, узнают, как выявить потребности пенсионеров, наладить с ними контакт.

Валерий Басай, руководитель центра по поддержке пожилых людей «Мост памяти»: «Иногда нужна мелкая помощь по дому, мелкий бытовой ремонт, сходить в магазин. Это такое большое спасибо на протяжении какого-то длительного времени, то есть человек должен почувствовать, что мы очень благодарны ему за то, что он сделал, за то, что он перенес».

За несколько дней база добровольческого центра «Мост памяти» пополнилась тремя тысячами контактов ветеранов и блокадников, которым уже сегодня нужна помощь. Кроме того, уверены организаторы, проект даст возможность молодому поколению из первых уст узнать реальные истории войны.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00