В Екатеринбурге жильцы одной квартиры лишили сна и покоя весь дом

Общество

Живут как на пороховой бочке. В подъезде постоянный шум, подозрительные компании, зафиксированы даже факты поджога.

Электричество воруют жильцы нехорошей квартиры, жалуется Валерий. По словам мужчины, соседи с четвёртого этажа постоянно подключаются к общедомовой системе, чтобы не оплачивать огромный долг за коммуналку.

Валерий Третьяков, житель Екатеринбурга: «Долг у них выше миллиона рублей, они прокидывают кабеля разные и подключаются к электрощиткам».

По словам жильцов дома на улице Черепанова, из-за такого самоуправства они два года живут, как на пороховой бочке. Щиток на четвёртом этаже уже горел. И это только одна беда. Их подъезд, жалуются собственники, горе-соседи превратили в проходной двор: здесь постоянно шумят, распивают алкоголь, курят и, похоже, что-то варят.

Виктор Прокопьев, житель Екатеринбурга: «У них там то ли ацетоном, то ли чем. Просто задыхаются. Шприцы валяются везде – то в почтовом ящике, то ещё где-нибудь находишь, то в щитке».

По словам недовольных, всего в этой квартире живут шестеро человек. Камеры наблюдения зафиксировали, как один из подростков несёт домой открученные рамки с номерами машин. Вот только его мать утверждает: мальчик их не крал. По словам женщины, на её семью наговаривают. Однако у полиции другая информация.

Евгений Крюков, специалист пресс-группы УМВД России по Екатеринбургу: «В отношении данных граждан составлено порядка 20 административных протоколов, в т. ч. за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, мелкое хулиганство, распитие спиртного и появление в общественных местах в нетрезвом виде, употребление наркотических средств, а также незаконное подключение к электросетям».

Кроме того, двух жильцов нехорошей квартиры неоднократно арестовывали за неуплату штрафов. По словам юристов, из-за нарушения правил общежития можно добиться выселения нерадивых соседей. Правда, для этого собственникам советуют подключить городскую администрацию, так как четырёхкомнатная квартира, в которой живёт семья, относится к резервному фонду.

Арсений Артюх, юрист: «Здесь важно понимать, кто является собственником этого помещения, обращаться к нему, воздействовать на него, он вправе обращаться в суд с требованием о выселении».

Людям советуют собирать доказательства с помощью видео и фотосъёмки, использовать прибор для измерения уровня шума и, конечно же, показания свидетелей. Всё это может помочь выиграть дело о выселении в суде.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00