В «Экспертном клубе Екатеринбурга» обсудили внедрение цифровых технологий

Общество

Студенты, разработчики, представители власти и бизнеса встретились сегодня на одной площадке. На заседании «Экспертного клуба Екатеринбурга» они обсудили внедрение в регионе цифровых технологий.

Анатолий Гагарин, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга»: «Цифровизация уже практически проникла во все сферы жизни, но нам интересно, насколько это гармонично, есть ли какие-то риски и как сделать так, чтобы этот процесс был безопасным».

Встреча прошла в формате дискуссии. Эксперты обсудили реализацию в регионе проектов «Цифровая экономика» и «Умные города». В Свердловской области идет подключение социально значимых объектов к интернету, появляются умные остановки и светофоры, к запуску готовится портал «Активный горожанин». Впрочем, по мнению участников встречи, еще есть над чем работать. Например, необходимо увеличить число бюджетных мест на IT-специальности. Также на заседании обсудили, как умный город сделать удобным для жителей.

Павел Борисов, заместитель директора Департамента информатизации и связи Свердловской области: «Цель умных городов – это в первую очередь улучшение качества жизни граждан, когда гражданин может, используя мобильное приложение, например, быстро найти парковку, когда жилищно-коммунальным службам передается информация о том, что уже мусорные контейнеры наполнены и их пора забирать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00