В «Ельцин Центре» обсудили роль каждого в реализации нацпроектов

Общество

В Екатеринбурге сегодня обсудили роль обычных людей в реализации национальных проектов. На площадке «Ельцин Центра» прошла вторая конференция общественных советов. Они работают при каждом ведомстве в структуре правительства.

Антон Третьяков, директор Департамента внутренней политики Свердловской области: «Задача общественных советов – это некий свежий взгляд на работу чиновников. То есть увидеть, что недоработано, увидеть, что не услышано, а, может быть, наоборот, разъяснить общественности, что на самом деле делается и происходит».

Участники конференции говорили о роли гражданских активистов в реализации масштабных национальных проектов. Всего их 12 и затрагивают они самые разные сферы – экология, демография, жилищное строительство, образование. Главный тезис обсуждений – общественники должны не только контролировать исполнение госпрограмм, но и активно включаться в их реализацию.

Марина Вшивцева, председатель комиссии по общественному контролю, взаимодействию с субъектами общественного контроля Общественной палаты Свердловской области: «Мы пытаемся настроить работу общественных советов таким образом, чтобы это был такой механизм очень качественной обратной связи для того, чтобы акторы экономического действия могли понимать, вообще куда разворачивается система».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00