В Горном Щите капитально отремонтировали Зеленоборскую плотину

Общество

Теперь безопасно: плотину Зеленоборского пруда открыли после капитального ремонта в поселке Горный Щит. Реконструкция аварийного гидроузла началась летом 2019-го.

До ремонта движение через реку Шиловку было ограничено: отсутствовали тротуары. В неудовлетворительном состоянии были подъемные механизмы и бетонный водозабор. Строители обновили дорожное покрытие, установили ограждения. Благодаря ремонту от затопления теперь защищены частные подсобные хозяйства, 7 жилых домов и территория рыбопитомника.

Владимир Берсенёв, начальник отдела благоустройства администрации Екатеринбурга: «Потенциально опасный объект представляет собой угрозу прорыва, то есть гидротехническое сооружение, если вдруг прорывается, то волной может принести ущерб нижерасположенным домам, иной собственности жителей. Сейчас здесь все совершенно новое, укрепленное. Никакой опасности обрыва не существует».

Капитальный ремонт проведен в рамках областной госпрограммы на деньги муниципального и регионального бюджетов. На реконструкцию плотины ушло около 40 миллионов рублей. В 2020 году на Среднем Урале в порядок привели 6 гидротехнических сооружений. Всего в Свердловской области больше 500 таких конструкций. Ремонтные работы запланированы и на следующий год.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Последние 4 года мы возобновили практику за счет средств областного и местных бюджетов. Это те гидротехнические сооружения, которые представляют собой опасность для жителей, для экономики региона, но в то же время несут еще другие полезные функции, как рекреация, как противопожарный водоем, как водоемы для мелиорации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00