В Ирбите установили бюсты героям Великой Отечественной войны

Общество

Сегодня в России отмечают День героев Отечества. К памятной дате в Ирбите обновили аллею Победы. Первую оценку работам нижнетагильских литейщиков дали родственники погибших героев великой отечественной войны.

Так бюсты участников Великой Отечественной войны выглядели летом. За 25 лет время не пощадило бетонные памятники – они покрылись трещинами, лица потеряли характерные черты. К Дню героев Отечества в Ирбите установили новые и, как говорят скульпторы, стоять такие бюсты будут вечно. Теперь они бронзовые, основания выполнены из благородного красного мрамора. Герои, в честь которых памятники установлены, – уроженцы Ирбитского района, поэтому представляют особую ценность для свердловчан.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Здесь собралось полгорода, причем, из них большая часть это молодые ребята и это дает уверенность в том, что как раз память и благодарность – она в сердцах этих ребят будет жить, и они будут являться надежными защитниками нашей Родины».

Над бюстами трудились нижнетагильские мастера. Воссоздавали образы героев победы по архивным фотографиям. И хотя работы уже закончены, и памятники установлены впереди самая важная оценка – родственников погибших. Евгений Черных каждый год приезжает в Ирбит из Красногвардейска, чтобы почтить память своего дяди.

Евгений Черных, житель Красногвардейского: «Да похож, отлично. Я сначала посмотрел, мне показалось, что старый был получше, я же его знаю по фотографиям. Сейчас вот присмотрелся, нормально. Ну, качественно сделано».

Всего бюстов на бульваре Победы – 11. С просьбой о финансовой помощи на создание скульптур к губернатору Евгению Куйвашеву обратился глава Ирбита. На работы из резервного фонда было выделено 7,5 миллиона рублей. Но память, уверены местные ветераны, бесценна.

Анатолий Клепиков, председатель совета ветеранов вооруженных сил Ирбита и Ирбитского района: «Мне приятно, что среди наших земляков, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, четыре человека – это летчики. И в общей сложности они сбили более 100 самолетов противника».

Впрочем, 61 из них на счету летчика Григория Речкалова. Он родился в 20 километрах от Ирбита – поселке Зайково. Здесь о нем рассказывает целый музей. Недавно перед зданием появилась точная копия истребителя «Аэрокобра». Талант Речкалова в купе с маневренностью этого самолета делали летчика практически неуязвимым.

Алексей Никифоров, глава Ирбитского муниципального образования: «Эта модель-копия имеет 20% оригинальных запчастей. Один из примеров, это как раз вот эта оригинальная стойка – переднее шасси. Он очень гордился, что воевал именно на этом самолете и все его основные победы были сделаны именно на “Аэрокобре”».

Это только часть масштабной реконструкции к 75-летию Победы в Ирбитском районе. В музее Речкалова идет капитальный ремонт. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустройство продолжат и на аллее Героев.

Николай Юдин, глава Ирбита: «В этом году мы сделали полностью асфальтирование вокруг всех прилегающих территорий. Буквально через месяц мы приступаем к тертьему этапу благоустройства. Будут заменены опоры освещения. Малые формы будут сделаны скамейки, урны, то есть мы к юбилею победы полностью эту территорию подготовим».

Кроме того, в полной боевой готовности на бульваре победы светодинамический фонтан. Как только наступит весна, его включат. Таким образом, место будет хранить не только память о героях, но и станет комфортной зоной для прогулок и отдыха.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00