В историческом сквере Екатеринбурга отпраздновали День космонавтики

Общество

В Екатеринбурге с размахом отпраздновали Международный день космонавтики. В массовых гуляниях в центре города приняли участие сотни человек.

Для некоторых 12 апреля – это не просто число, обозначающее первый полет человека в космос, но и дата, когда зародилась навязчивая идея покорить небо. В 1961 году Михаил Иммануилович был курсантом военного авиационно-технического училища в Красноярском крае. Когда услышал новость о Юрии Гагарине, то, как и все ребята, придумал для себя новую мечту – стать космонавтом.

Михаил Васильев, житель Екатеринбурга: «Это был праздник, праздник всего Советского Союза. И мы были так вдохновлены, что будем учиться хорошо, чтобы попасть в отряд космонавтов. Рассказ первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, когда он сказал: Земля наша прекрасна, сверху видно так, что можно просто удивляться, и что впереди нас ждет – только можно мечтать».

Космонавтом Михаил Иммануилович не стал, но всю свою жизнь прослужил в ракетных войсках. Ежегодно отмечает День космонавтики в кругу земляков. В Историческом сквере Екатеринбурга сегодня собрались сотни горожан. Все они отложили учебу, работу и домашние дела. Запуск ракет, выставка авиамоделей, конкурс рисунков и квест-игры – программа мероприятий столь же глобальная, как и сам повод. 56 лет назад Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. За 1 час и 48 минут космонавт преодолел 40 тысяч километров. Об этом сегодня спела специально приглашенная группа «Чичерина».

Юлия Чичерина, солистка группы «Чичерина»: «Космос – очень вдохновляющая вещь, и на самом деле, если бы Циолковский был жив, он бы очень удивился, что мы тут возимся на Земле со всякой ерундой, типа гаджетов, а уже по его расчетам давно должны населять ближайшие планеты, изучать их».

Курсанты кадетского корпуса, будущие спасатели и школьники «обняли» городской пруд. Тем самым молодое поколение доказало, что своих героев помнит и страной гордится. И если студенты грезят изучением Вселенной, то для школьников покорение космоса – скорее фантастическое развлечение.

Максим Салеев, житель Екатеринбурга: «Мне нравится, что там невесомость. Там можно попрыгать, из тюбиков еда эта вкусная».

К празднованию Дня космонавтики присоединился и губернатор Евгений Куйвашев. Он пообщался и сфотографировался со студентами, посетил концерт в историческом сквере. Такие праздники, по мнению главы региона, необходимо отмечать с размахом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Конечно, не только свердловчанам, но и всей стране есть, чем гордиться. Мы – первые в космосе, у нас первый космонавт, и конечно же, это наше национальное достояние. И очень хорошо, что мы вернули традицию очень публично и очень по-настоящему праздновать этот праздник».

Свердловская область всегда была прочно связана с космосом. Здесь собирали части первого спутника Земли, готовили группы спасателей для встречи космонавтов, в том числе и Юрия Гагарина, и до сих пор разрабатывают двигатели для ракет.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00