В Кировском суде Екатеринбурга прошло первое слушание с присяжными

Общество

В Кировском суде Екатеринбурга премьера – впервые на районном уровне состоялось слушание с участием присяжных заседателей. Раньше их набирали только в региональных судах.

Это тот случай, когда обычное бытовое убийство становится делом историческим для Кировского суда Екатеринбурга: впервые здесь заседает коллегия присяжных. Доверить свою судьбу, по сути, дилетантам Фемиды решился Равиль Низаметдинов. Ему светит тюремный срок за причинение тяжкого вреда здоровью.

«В ходе распития спиртных напитков Низаметдинов не менее трех раз кулаком ударил по голове потерпевшего. В результате в голове Савельева произошли многочисленные кровоизлияния, от этих повреждений и наступила смерть потерпевшего».

Институт присяжных – один из старейших инструментов мировой юридической практики. В России он действует со времен великих реформ Александра Второго, а с 1 июня этого года коллегии присяжных создают не только на верхних этажах судебной системы – суд присяжных пришел в каждый район города. Коллегии из восьми человек займут свои места здесь, перед ними государственный обвинитель, напротив – адвокат подсудимого. В центре зала установлена трибуна оратора – от присяжных не ускользнет ни один жест.

Одни называют их общественной совестью, другие – судом улиц. Чтобы стать присяжным, необязательно иметь юридическое образование. Это должен быть гражданин России не моложе 25 и не старше 65 лет, без судимостей и не состоящий на учете в наркодиспансере. Обязательно знание русского языка.

Ирина Зарипова, начальник отдела информатизации, систематизации законодательства и анализа судебной практики Кировского районного суда Екатеринбурга: «Это судьи факта. Изначально они не знают фабулу дела, не знакомы с материалами. Они знакомятся со всеми материалами дела, с доказательствами, которые предоставляет сторона защиты и сторона обвинения».

Должность присяжного оплачиваемая – до тысячи рублей в день. Однако желающих стать народным судьей не так много. Обычно рассылают около 500 извещений, соглашаются в среднем 30 человек, из них отбирают восемь с безупречной репутацией. В их числе оказался режиссер из Екатеринбурга Егор Распутин.

Егор Распутин, режиссер, организатор мероприятий: «Это очень ответственно и морально тяжело, потому что начинаешь сомневаться. Включаешь логику, начинаешь играть в детектива и при этом стараешься каким-то моральным устоям соответствовать. Этим и руководствовался, хотя споры были жаркие. Фильм "12" – примерно так оно и происходит».

Процент дел с участием присяжных пока невелик, к примеру, в областном суде их порядка пяти в год, зато каких. 2014 год, коллегия присяжных признает виновной в заказном убийстве Наталью Звереву – женщина не поделила квартиру с бывшей женой супруга. 11 лет тюрьмы. 2015 год, присяжные судят банду «ювелирных» налетчиков. 20 миллионов ущерба, десятки потерпевших. Вердикт: виновны, общий срок заключения – 70 лет. Зачастую совсем неподготовленным людям приходится в прямом смысле вершить судьбы.

Евгений Коваленко, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Присяжные заседатели выносят вердикт в ходе итогового судебного заседания, и на основании данного вердикта выносится судом приговор. Обжаловать решение можно только по наказанию – по фактической части, если признают виновным, подсудимый уже не вправе обжаловать вердикт».

Во время процесса присяжные не имеют права общаться с посторонними, чтобы никто не повлиял на их решение. Его принимают большинством голосов. При равном счете вердикт трактуется в пользу подсудимого. На чью сторону встанут члены коллегии в деле Равиля Низаметдинова, станет известно уже скоро.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00