В колонии Екатеринбурга делают мебель и маски во время пандемии

Общество

Пандемия внесла серьезные коррективы в производственный план исправительной колонии № 10. Заключенные стали шить защитные костюмы и маски для медиков, которые борются с коронавирусной инфекцией.

«Мы гордимся вами всеми и хотим вам сказать спасибо, врачи».

Этот клип заключенные 10-й исправительной колонии посвятили врачам, которые борются с коронавирусом. Поддержать медиков решили не только словом, но и делом. Во время пандемии первыми переквалифицировали свое производство.

Алексей Киршин, врио заместителя начальника ИК-10: «Заключены контракты для пошива одежды медицинского персонала, обслуживающего персонала детских садов, госпиталей, а также медицинских масок и защитных халатов».

За станками осужденные за особо тяжкие преступления. Вячеславу Топоркову 24 года. Он учился в университете, пока не связался с наркотиками. За сбыт запрещенных веществ отсидел уже 5 лет, 6 еще впереди, но выйти он намерен раньше, потому и трудится сверх нормы.

Вячеслав Топорков, заключенный: «Получаем зарплату, дают поощрения за то, что мы работаем, это уже поощрение – это может быть дополнительная посылка, короткое свидание, ну, вот, благодарность. После этого набираем поощрения – и уже можно уйти домой поскорей».

Мебель и одежду, которую производят здесь, поставляют в больницы, детские сады и разные ведомства по всему Уралу. За время пандемии в этих цехах ни разу не приостанавливали работу. И хотя здесь содержится больше тысячи заключенных, ни один из них не заразился коронавирусом.

Сергей Цыпневский, начальник ИК-10: «Были отменены краткосрочные и длительные свидания. Посылки и бандероли были разрешены все это время с соответствующей обработкой, передачи были запрещены».

Постепенно эти меры в колонии снимают – уже разрешили свидания, но только если у посетителей есть отрицательный тест на COVID-19. Что касается производства, то его планируют расширять и изучать новые сферы промышленности, до которых не доберется ни один вирус.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00