В лесу под Екатеринбургом обнаружили тела мёртвых собак

Общество

Подробности истории о зверской жестокости: в Екатеринбурге неизвестные убили двух собак. Истерзанные тела обнаружили в лесу случайные прохожие.

«По ошейнику видно, по шее, что собака была очень крупная, большая она такая была».

О том, что это была собака, сейчас можно догадаться разве что по ошейнику. Тело четвероногого во время прогулки по лесу на городской окраине екатеринбурженка обнаружила неделю назад. Сначала женщина не заподозрила ничего криминального, однако через несколько метров наткнулась на еще одного мертвого пса:

«Одеяло все обожженное, видно, что обожженное, скотч – замотана [собака] скотчем была. Видимо, они ее замотали и подожгли, замотали скотчем, подожгли, потом зачем-то начали разматывать».

О страшной находке женщина рассказала в социальных сетях. И хотя хозяев собак найти пока не удалось, получилось разыскать единомышленников, чтобы вместе найти живодеров.

Мария, жительница Екатеринбурга: «Видимо, бывшие уголовники, я так понимаю, потому что нормальному человеку такое вряд ли в голову придет. Это не дети, не подростки. То есть они здесь пьют сидят, здесь бутылки, салфетки, все раскидано. Привозят себе для забавы собак. Привозят с собой веревки, то есть они все это сознательно готовят – устраивают себе такую развлекуху».

Вокруг и правда следы недавнего пребывания людей, а напротив места преступления – диван. Ситуацию усугубляет жаркая погода. Около разлагающихся тел стоит неприятный запах. Что делать в такой ситуации, рассказали в администрации Чкаловского района, где и обнаружены собаки:

«Жители по данной проблеме могут обратиться в районную администрацию. Район в свою очередь направит письмо в комитет по экологии администрации Екатеринбурга. Комитет может дать поручение порядной организации, занимающейся отловом безнадзорных животных и утилизацией мертвых животных».

Случаи жестокого обращения с животными то и дело всплывают в сводках новостей. И это несмотря на то, что за издевательства над питомцами можно получить наказание в виде штрафа или же реального срока лишения свободы. Однако на практике, говорят зоозащитники, до этого доходит нечасто.

Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»: «245-я статья – это жестокое обращение с животными, но его нужно доказать. То есть нужно доказать, что именно этот человек нанес такие повреждения. Самое главное – нужно доказать умысел. А это доказать очень сложно, что именно был умысел на причинение вреда животному, а не по неосторожности или по недогляду».

Впрочем, екатеринбурженка, обнаружившая мертвых собак, так просто ситуацию отпускать не собирается. Женщина уже написала заявление в полицию.

Валерия Чуб


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00