В Нижнем Тагиле намечен ряд крупных проектов к юбилею города

Общество

Нижний Тагил активно готовится к празднованию 300-летнего юбилея. К круглой дате, которую отметят в 2022 году, в городе металлургов планируют реализовать ряд масштабных проектов. Сегодня на заседании оргкомитета губернатор Евгений Куйвашев особое внимание поручил уделить вопросам экологии.

«Подготовка к 300-летию Нижнего Тагила – масштабный проект, который предусматривает и строительство, и реконструкцию социальных объектов, модернизацию дорожной инфраструктуры и благоустройство городской среды. Особое внимание должно быть уделено кардинальному улучшению экологической обстановки в городе. Это один из ключевых вопросов, от которого зависит качество жизни тагильчан».

Чтобы решить проблему питьевой воды, тагильские власти заключили концессионное соглашение. По документу, компания-инвестор проведет очистку трех водоемов в городе. Также запланирована модернизация водопровода. А в рамках экологической реформы в ближайшие годы в Нижнем Тагиле установят около 200 новых контейнерных площадок и построят мусоросортировочный завод.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Это практически в Свердловской области первый пилотный проект. Мы уже заканчиваем проектирование, подрядчик практически вышел на площадку с точки зрения проведения геодезических и геологических работ. Город уже в принципе готов к началу строительства».

Указ о праздновании 300-летия Нижнего Тагила подписал Владимир Путин. К юбилею в городе планируют построить мост через Нижнетагильский пруд, дополнительные трамвайные ветки, реконструировать 56-ю школу и Театр кукол. Губернатор Евгений Куйвашев также дал поручение за лето восстановить поле на стадионе «Спутник» и поддержать проект реконструкции Демидовской поликлиники.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00