В Нижнем Тагиле появится памятник труженикам тыла

Общество

Мемориал труженикам тыла уже в ближайшее время появится в Нижнем Тагиле. С инициативой увековечить память тех, кто ковал Победу, к властям обратились ветераны.

Скульптор-художник Александр Брусницын и директор литейного производства Игорь Митряев обсуждают последние штрихи на эскизе памятника, посвященного труженикам тыла. Женщина с металлургическими щипцами – это собирательный образ всех, кто стоял во времена Великой Отечественной войны у печей на заводах. А мальчик с танковым снарядом в руках был скопирован автором монумента с одной из фотографий тех лет.

Александр Брусницын, скульптор-художник: «Самим постаментом я шел от силуэта танка Т-34 – наклонные выступы, углы такие. Чтобы создать динамику героизма – это шрифт, он рубленый и под наклоном, и это дает какую-то динамику и напряженность труда и работы».

В основании постамента ящики с патронами. Сейчас их три, но в итоговом варианте будет четыре – по количеству лет Великой Отечественной войны. Сама стела станет стеной завода.

Игорь Митряев, директор литейного производства: «Вчера поступило предложение сделать ее стеной завода, сымитировать строящуюся стену завода и расположить там названия предприятий, которые в годы Великой Отечественной войны принимали участие».

С инициативой создания памятника к городским властям обратились ветераны Нижнего Тагила. Во времена войны именно здесь, на заводах, выпускались легендарные танки Т-34, а за станками трудились дети и женщины. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева Тагилу может быть присвоено звание города трудовой доблести. Как считают муниципальные власти, монумент станет точкой притяжения людей.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Памятник поставить не ради памятника, а для того, чтобы там можно было проводить мероприятия городские – мероприятия, посвященные как началу Великой Отечественной войны, так и 9 Мая, посвященные Дню Победы. С большой долей вероятности мы его установим в Комсомольском сквере в центре города».

Сейчас городские власти и скульптор обсуждают последние детали, точное место, материалы для монумента и его высоту. Памятник откроют в год 75-летия Великой Победы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00