В ОДКБ № 1 появился новый кабинет компьютерной томографии

Общество

Максимально точно поставить диагноз теперь могут врачи областной детской клинической больницы. Сегодня там открыли новый кабинет компьютерной томографии. Аппарат сканирует любую часть тела всего за несколько секунд.

«Дети у нас приходят разного возраста – совсем маленькие и большие дети. Для них есть здесь мультипликационный фильм, который показывает, что здесь с ними будет происходить, потому что очень многие дети боятся заезжать в этот, как они его называют, бублик».

Такой бублик способен просканировать все тело ребенка за 5 секунд. Полученное изображение поступает на компьютер лаборанту, который следит за процессом, затем – на рабочую станцию врача. Вот специалист рассматривает очередной снимок:

«На экране мы видим объемную реконструкцию, сердце, сосуды, скелет грудной клетки, брюшная аорта с ее ветвями, почки. Мы можем оценить полностью проходимость сосудов, анатомию сосудов».

Это второй томограф в детской клинической больнице. Еще один находится в хирургическом отделении. Раньше малышам из других корпусов было сложно добираться до аппарата, а ведь в некоторых случаях, говорят врачи, важна каждая секунда.

Олег Аверьянов, главный врач Областной детской клинической больницы №114: «Дело в том, что на территории ОДКБ находится 4 стационара крупных. Раз аппарат находился на территории хирургического корпуса, то была потребность в более близком расположении к онкоцентру, перинатальному».

Обследуют в детской клинической больнице и пациентов из других городов области. Теперь, когда появился второй томограф, больные без лишней траты времени смогут пройти диагностику.

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области: «Это преимущество детей прежде всего. Здесь у нас не только дети области пользуются этим оборудованием, но и дети города. Чем будет выше пропускная способность, тем мы больше сможем помочь врачам на участках поставить правильный диагноз».

Компьютерный томограф купили за федеральный счет с целью снижения рисков распространения коронавируса. При необходимости, говорят врачи, аппарат будет работать и для больных ковидом. Доказано, что такая машина позволяет максимально точно определить степень поражения легких.

Василина Желтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00