В России растёт популярность онлайн-сервисов по продаже и аренде недвижимости

На правах рекламы
Общество

Как будет развиваться ситуация на рынке жилья, обсудили сегодня на форуме в Екатеринбурге эксперты в сфере недвижимости. Стоит ли сейчас задумываться о покупке квартиры? И где найти подходящий вариант?

Ситуация на рынке недвижимости изменилась в начале марта. Вслед за удвоением ключевой ставки Центробанка выросла и стоимость ипотеки. В результате покупатели стали стремиться реализовать ипотеку по ранее одобренной низкой ставке. Одновременно инвесторы стремились оперативно вложить свободные деньги. Все эти факторы стимулировали рост спроса на жильё.

Вероника Пешкова, директор центрального офиса агентства недвижимости: «Что касается ситуации, которая сейчас на рынке, она конечно характеризуется высокой степенью неопределённости, такой ситуации на рынке не было ещё никогда».

Сегодня новым инструментом поиска жилья стали сайты по продаже и аренде недвижимости. В среднем, на одной из популярных платформ ежедневно доступно более 2 млн активных предложений по всей России, ежемесячно в раздел «Недвижимость» заходят десятки миллионов человек.

Ежедневно пользователи размещали на стайте более 25 000 новых объявлений о продаже и аренде недвижимости.

Николай Попов, коммерческий директор «Авито Недвижимость»: «Совершать сделки стоит, реагируя на сигналы. Ставка Центробанка скорее всего будет снижаться, а цены на недвижимость корректироваться. Незначительно, но корректироваться. Поэтому сейчас хорошее время присмотреться, определиться, какую сделку совершить и совершить её, как только появятся новые сигналы на рынке».

По мнению экспертов, те уральцы, кто ещё зимой хотели приобрести жильё, но отложили покупку, вернутся к поиску недвижимости уже осенью.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00