В Свердловской области 26 школ и 31 детский сад закрыты на карантин

Общество
В Свердловской области 26 школ и 31 детский сад закрыты на карантин

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков провёл совещание с главами муниципалитетов по эпидемиологической ситуации. Сейчас в регионе зафиксировано 43,5 тысячи случаев ОРВИ.

По словам вице-губернатора, в Свердловской области принимаются исчерпывающие меры для профилактики сезонных инфекций.

«Мы вступили в период, когда фиксируется рост сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ. Поэтому все учреждения и ведомства области, особенно с массовым пребыванием людей, должны принимать максимальные меры профилактики. В школах и детских садах должны быть установлены «утренние фильтры», и все дети с признаками болезни должны направляться к врачам. Если будет резкий рост заболеваемости, особенно среди детей, можно прибегнуть к действенной мере и закрыть на карантин школы», – отметил Павел Креков.

По области в настоящее время на карантин закрыты 26 школ и 31 детский сад. При отсутствии в классе 20 % учеников из-за гриппа и ОРВИ должен ставиться вопрос о закрытии класса или группы, а при отсутствии 30 % и более – закрытии образовательной организации полностью.

При этом, как рассказал министр здравоохранения Андрей Цветков, в области создан достаточный запас противовирусных препаратов и средств защиты. Кроме того, сейчас повсеместно продлена работа кабинетов неотложной помощи.

Речь на совещании также шла о профилактике и предупреждении распространения коронавирусной инфекции.

«На территории Свердловской области нет заболевших коронавирусом, и, будем надеяться, что принятые меры не позволят таким случаям возникнуть. По крайней мере, мы всё для этого делаем. Сегодня мы дополнительно проработали вопрос по увеличению поставок медицинских масок, при этом хотел бы напомнить, что есть масса других способов профилактики: и проветривание помещений, и чистые руки, и главное – своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания», – подытожил Павел Креков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00