В Свердловской области готовят 760 педиатров, которые вернутся работать в родные города

Общество

В Свердловской области готовят 760 педиатров-целевиков. Молодые специалисты после окончания медуниверситета вернутся в родные муниципалитеты на работу. Среди них медики детской поликлиники Кировграда. Сегодня с врачами встретился губернатор Евгений Куйвашев.

Ксения Пшеничникова – врач-эпидемиолог. Она проводит экскурсию для губернатора Евгения Куйвашева по новой больнице. Молодой специалист приехала работать в Свердловскую область из Кургана и сразу получила квартиру:

«Переехала в этот город работать, жилье одно из основополагающих было. Плюс условия, которые Лариса Владимировна здесь создала для меня». «Кресло поднимается вверх-вниз с помощью пульта управления. Также у нас появился автоматический проектор знаков».

Несмотря на все условия, в больницах региона нехватка кадров остается главной проблемой. Сейчас в Уральском медуниверситете готовят 760 педиатров. Все они целевики и после получения диплома отправятся работать в муниципальные больницы региона. Это поможет решить кадровый вопрос, считает губернатор Евгений Куйвашев. Только в Кировград в этом году вернутся 4 специалиста.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Такими поликлиниками, как в Кировграде, должны быть все, и мы с министром этот проект будем тиражировать. Мы будем расширять программу строительства новых поликлиник, тем более технологии, которые применены здесь, на самых передовых позициях были запроектированы».

До 2025 года построят еще 5 детских поликлиник: в Екатеринбурге, Берёзовском, Полевском, Серове и Арамиле. Кроме того, капитальный ремонт пройдет в 32 детских больницах. После общения с медиками глава региона оценил строительство парка в школьном сквере Кировграда. Его дизайн выбрали сами горожане:

«Это скейт-парк, это зоны отдыха – клумбы, лавочки, будут там качели».

Другой национальный проект «Жилье и городская среда» реализуют в Верхнем Тагиле. На Набережной Огней оборудовали велодорожки и несколько спортивных площадок, где занимается молодежь. Следующий этап – реконструкция площади Победы и сквера.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00