В Свердловской области проходит акция памяти «Блокадный хлеб»

Общество

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящены сегодня десятки встреч по всей России.

Акция «Блокадный хлеб», приуроченная к 76-й годовщине освобождения Северной столицы, – это открытые уроки в школах, минута молчания у мемориалов, выставки и живые инсталляции, где показана жизнь в кольце фашистской осады.

«Уже ничего не страшно было, хотелось только есть и больше ничего. И вот получишь кусочек хлеба – делили этот кусок сначала на три части, потом каждый вот этот кусочек – еще на три части».

Те самые 125 граммов хлеба – Надежда Логинова и сейчас будто чувствует на языке горький привкус целлюлозы. Ей было десять, когда родной Ленинград оказался в кольце блокады. И впереди ждала самая лютая зима за всю историю города.

Надежда Логинова, жительница блокадного Ленинграда: «Морозы доходили до 48 градусов. Невыносимая была зима, люди на себя всё надевали – пальто, плед, – и вот плелись вот так. И уже силы не было, мало того, что недоедание, холод. И вот идет-идет человек – раз! – упал».

Она помнит воронку, что осталась от дома, как с братом собирала замерзшие корни капусты под обстрелом, как весной 42-го покидала Ленинград по Дороге жизни. В Свердловск Надежда Логинова вместе с родными перебралась лишь в 44-м, после немецкого гетто на Кубани. Здесь нашла свое дело и свою любовь, но так и живет с болью в сердце:

«Живем мы на Урале уже так много лет, и кажется, что места для нас другого нет. И жизнь свою оставить я на Урале рад, но только сердце рвется в любимый Ленинград».

Город был в осаде долгих 900 дней и ночей. Немецким войскам дали четкий приказ стереть Ленинград с лица земли. Тех, кто помнит этот ужас, на Среднем Урале осталось 292 человека. Но лишь единицы смогли прийти на Широкореченский мемориал. Здесь каждый год вспоминают больше полумиллиона тех, кто навсегда остался в блокадном Ленинграде.

Юрий Судаков, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «А ведь кроме того, что [Ленинград] находился в блокаде, и там же ремонтировали танки, ремонтировали орудия. Дальше девчата там, даже и свердловчане, говорили, в этих прожекторных войсках служили, сбрасывали зажигательные бомбы с крыш домов и так далее и так далее. Я считаю, это подвиг».

Для Екатеринбурга это не просто дата: в годы войны именно в Свердловск эвакуировали почти 600 тысяч ленинградцев. Сюда же перебрасывали целые заводы, здесь укрыли от бомб шедевры Эрмитажа. Спустя 76 лет блокадный Ленинград – в документальных кадрах на зданиях уральской столицы и в памяти молодого поколения.

«Вот этот маленький кусочек хлеба. Хлеб блокадный делался из целлюлозы и жмыха и вообще, чего только там не было, но только не настоящей муки. И он, конечно же, был тяжелый и зрительно выглядел намного меньше».

В центре Екатеринбурга – импровизированный пункт выдачи блокадного пайка. Волонтеры-медики и активисты «Народного фронта» каждому объясняют: этот крохотный кусочек – порой единственное, что можно было съесть за весь день жителю осажденного города.

Алексей Дедиченко, житель Челябинска: «Это страшно, это напоминание о том, как люди раньше жили и что, возможно, не стоит сейчас расстраиваться из-за каких-то ежедневных вещей, могло быть гораздо хуже».

В свердловских школах проходят уроки мужества. Архивные директивы, Седьмая симфония Шостаковича, радиосообщения тех лет и, конечно, документальные кадры переносят на 76 лет назад в город, где таким же школьникам холодно и страшно, но так хочется жить.

Фёдор Шеремет, ученик гимназии № 9 Екатеринбурга: «Я не могу не восхищаться героизмом, и я горд, что тоже отношусь к той нации, которая смогла вытерпеть такой страшный голод».

Салют 27 января 1944 года помнит каждый житель блокадного города. Этот праздник для них все еще главный в году. Даже если отмечать приходится в столице уральской, в этот памятный день на столе всегда согревающая сердце блокадника частичка родного Ленинграда.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00