На Урале для школьников провели очередной энергоквест

Общество

Вместе ярче: в Свердловской области проходит очередной сезон всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии. Специалисты компании «Россети Урал» учат школьников на практике пользоваться энергоэффективными технологиями.

Занимательные эксперименты с проводимостью, история электрификации страны и рассказы о том, что раньше прогресс двигал уголь, – всё это вызывает у ребят восторженные возгласы и самый живой интерес.

Матвей Еликов, участник квеста: «Почти всё новое было, особенно интересный был шарик с электричеством: подносишь руку – и молнии бьют в палец и лампочки загораются рядом с ним. Я раньше такого не видел». После теории сразу практика – четыре площадки энергоквеста с заданиями на логику, скорость и ловкость. «Что означает этот знак, все видят? – Электричество, опасно для жизни!»

Задания квеста не столько развлечение, сколько обучение обращению с электричеством, чтобы ребята с малых лет знали, как правильно и безопасно пользоваться приборами. 

Экскурсию и квест проводят в рамках всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Уже шесть лет специалисты компании «Россети Урал» на базе собственного музея рассказывают ребятам об энергосбережении и электробезопасности. Говорят, пользу от этих лекций можно легко измерить в потребленных киловатт-часах.

Владимир Вяткин, главный инженер филиала компании «Россети Урал» – «Свердловэнерго»: «Применяется много энергосберегающих технологий как в электросетевом хозяйстве, так и у потребителей – это позволяет нам не строить дополнительные лишние сети».

В более глобальном смысле запущенный энергетиками фестиваль способствует формированию нового подхода к сохранению экологии. Эффективность программы наградами дважды отметили в Минэнерго России.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Давайте вспомним: два-три года назад мы видели возле подъездов выброшенные лампочки, батарейки, мешки.Значит, меняется мировоззрение, люди утилизируют эти отходы».

Для детей участие в фестивале #ВместеЯрче бесплатно. Обо всех планируемых конкурсах и экскурсиях всегда можно узнать на портале музея компании «Россети» и на сайте регионального Минэнерго. Новый этап стартует с 15 августа.

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00