В Свердловской области выпущена Единая социальная карта

Общество

Электронный ключ для доступа к разным видам услуг получили жители региона: с 17 августа свердловчане смогут воспользоваться единой социальной картой. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов на заседании рабочей группы по реализации проекта.

Алексей Орлов, и. о. губернатора Свердловской области: «Жители Свердловской области давно и активно пользуются возможностями МФЦ, банковскими сервисами, а также порталом государственных услуг. Однако во время ограничения контактов и живого общения эти сервисы стали абсолютно незаменимы. И в этом плане проект "Единая социальная карта" в полной мере подтверждает свою актуальность. Соцкарта призвана повысить эффективность, доступность и качество предоставления услуг и мер поддержки на основе современных цифровых технологий».

С помощью многофункциональной пластиковой карты можно будет не только получать пособия и пенсии, но и оплачивать товары, проезд в общественном транспорте, а также услуги ЖКХ, интернета и мобильной связи. Уже выпущены первые карты как с нефинансовым, так и с финансовым приложениями. Выдавать их будут во всех офисах банка-партнера, оператора, а чуть позже и в многофункциональных центрах. Бесплатно оформить единую социальную карту может каждый житель Свердловской области, достигший 14 лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00