Свердловская передержка нашла хозяев для 700 собак-гигантов

Общество

Отношение к животным здесь душевное – по-другому не скажешь.

Математик по образованию, Лариса Петросян без сложных вычислений, лишь на своем примере доказывает жизненную аксиому: человек – собаке друг.

«Джек – это восточно-европейская овчарка, ему 2,5 года. Еще молодой, задорный. Попал он к нам весной, когда его хозяева решили, что его надо убить».

Теперь Джек временно живет у Ларисы Петросян в ожидании нового хозяина. Как и еще 24 питомца. Домашними, впрочем, их вряд ли назовешь – кавказские овчарки, алабаи, сенбернары. В приюте «Лаподаи» собаки только больших пород. Так повелось, с первой спасательной операции, когда Лариса взяла на себя гигантскую ответственность – приютила бездомного мастино.

Лариса Петросян, хозяйка передержки для собак-гигантов «Лаподаи»: «Мастино, который бродил по городу, и с которым никто не мог справиться, потому что он, ну, совершенно невоспитанный был, хулиганил. Мы с Машей взяли, поехали и забрали его. Вот это был первый наш Банзай. Потом он был пристроен, потом пошли следующие, и еще, и еще. Ну, в конце концов, мы уехали из квартиры в домик».

Помощь бездомным гигантам теперь дело семейное: в приюте работают уже взрослые сын и дочь, а также зять. Больших во всех смыслах гостей здесь кормят, дают крышу над головой, но главное – показывают человеческое отношение. До «Лаподаев» у многих обитателей приюта жизнь была по-настоящему собачьей.

Мария Верещагина, сотрудница передержки для собак-гигантов «Лаподаи»: «Замечательный кавказец Калинин, был найден на 3 этаже в 9-этажке, прицепленный на цепь. Такого мы еще не видели, чтобы так избавлялись от собак. При этом собака тоже с хорошим характером».

А среднеазиатскую овчарку Гаяне сначала продали, а затем новые хозяева выставили на улицу. «Кавказца» по кличке Марк чуть не застрелила полиция: прохожие на одном из рынков Екатеринбурга испугались беспризорного гиганта и потребовали его убить. У Игрека умер хозяин: пес сильно переживал, из-за чего заболел и сам чуть не отправился на тот свет.

«У Игрека обнаружили рак. Игрек, не шуми! Пришлось ампутировать лапу. Но при этом он остается хорошим охранником. Ему три лапы жить вообще не мешают».

Найти мохнатому гиганту новый дом непросто, рассказывают в приюте: будучи охранником на подворье, большой пес не сможет жить в обычной квартире – это его сломает. Потому у потенциального хозяина, как у завидного жениха, должна быть и подходящая жилплощадь, и деньги, чтобы прокормить питомца. И характерами важно, чтоб сошлись. «Лаподаи» сегодня единственный на Урале приют для псов-гигантов. За 12 лет здесь нашли новый дом для 700 собак, не считая кошек. Этих любимцев, нет-нет, да иногда подбрасывают в «большую семью». Все животные пусть и через решетку открыты для общения – передержка находится в селе Логиново, в часе езды от Екатеринбурга.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00