В центре Екатеринбурга прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

Общество

В прошлом году особо любопытные подсчитали - чтобы лишь обойти все прилавки ярмарки нужно потратить не менее полутора часов. Те, кто решили не посмотреть, а отовариться, потратили целый день - такое разнообразие товаров бывает только раз в году. Для Эдуарда Росселя эта ярмарка - не просто дары природы сезона 2008, но и залог продовольственной безопасности, которой губернатор начал заниматься еще в 90-м году - будучи председателем облисполкома. Теперь уверен - у свердловчан не будет проблем с продуктами и товарами первой необходимости.

А пока губернатор озабочен судьбой народа, сам народ думает о ближайшем будущем - то есть о зиме. Цены от производителя позволяют сэкономить почти 300 рублей с каждой тысячи: картошка по 10 рублей килограмм, свекла и морковь: 12-14. У машины одного из крестьянских хозяйств Каменского района очередь - за те же 10 рублей корнеплоды здесь продают вымытые и расфасованные. Низкая цена производителя - своего рода благодарность за господдержку. В начале года фермер получил из бюджета 2 миллиона рублей на техническое перевооружение. И овощей посадил - на сто пятьдесят гектаров больше обычного.

Сначала ярмарка задумывалась, как место, где можно продать излишки продукции. Нынче превратилась в своеобразную выставку достижений народного хозяйства. Кролики, кура, свинина, овощи, ягоды, мед и даже - красная рыба.

Мало, кто знает, что благородным лососевым по душе уральские водоемы. Любовь к рыбалке довела двух мужчин до серьезного бизнеса - они закупили мальков форели в Питере, а выращивают у нас - сначала в Рефтинском водохранилище, а когда рыба слегка подрастет - в арийских прудах - недалеко от Ачита. Уральская форель куда сочнее зарубежной, а ее себестоимость всего сто пятьдесят рублей за килограмм.

Гости ярмарки попросили губернатора провести такое мероприятие еще раз - зимой - когда нынешние покупки закончатся. И, несмотря на затратность проекта - один только теплый шатер для продуктов будет стоить около пяти миллионов рублей - Эдуард Россель обещал подумать. И не исключено, что выставка-ярмарка, которая проходила до первых холодов, повторится в ближайшие несколько месяцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00