В Екатеринбурге прошел аукцион по сбору средств на памятник военным медикам

Общество

Деньги на монумент военным медикам собирают на аукционе. Благотворительные торги прошли в Екатеринбурге. Вся сумма будет передана на изготовление первого в России подобного памятника.

Подвиг врачей и медсестер, которые спасали раненых во время Великой Отечественной, до сих пор не увековечен. Семен Спектор, почетный начальник Свердловского госпиталя для ветеранов войн: «Мы привыкли, когда о Среднем Урале говорим, полагать, что это промышленный район, а вот я вам приведу такой пример: когда беда нагрянула на нас, здесь, в Свердловской области, было развернуто 153 госпиталя».

На аукционе по сбору средств военным медикам – 23 лота. Это картины известных уральских художников (их передала галерея «Татьянин день») и литье из личной коллекции Ивана Дубровина. Именно в его мастерской отливают памятник. Планируется, что 1 мая уже начнется монтаж. На постаменте установят бронзовые фигуры военного врача, сидящего на боеприпасах, и медсестры, опирающейся на разбитое снарядом дерево. На изготовление монумента уже собрано более четырех миллионов рублей, это пожертвования уральцев. Еще часть денег принес благотворительный аукцион.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Я уверен, что к 70-летию Победы памятник будет стоять. Здесь не просто нужно искать спонсоров в лице каких-то крупных бизнесменов, но и привлечь как можно больше людей, тех, кто понимает, что такое война, кто понимает, что такое патриотизм, кто понимает, что такое Победа». Вадим Дубичев, первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области: «Это беспрецедентный памятник, вот я родился в селе Николо-Павловское, под Нижним Тагилом, у нас там большое захоронение воинов, которые умерли от ран в госпитале. Мы с детства, естественно, бывали на этом мемориале, и старики рассказывали нам, как это все было тяжело и страшно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00