В Екатеринбурге прошел день грамотности

Общество

Со школьниками разыгрывали сценки из классики, прохожим предлагали узнать на портретах великих поэтов и писателей. Активисты не только вышли на улицу, но и подсели в трамваи и троллейбусы. Зачем?

Так в небольшой импровизированной постановке юная актриса умудрилась исковеркать и без того небогатый словарный запас Эллочки Людоедки. День грамотности в екатеринбургской библиотеке имени Горького должен был стать днём победы русского языка. Вдоль дороги стояли мертвые вечно живые. Точнее, их портреты. Самым неузнаваемым оказался Жуковский.

Титульному писателю библиотеки на узнавание тоже не везло. Школьники, с любопытством относившиеся к картонной фигуре во весь рост, так и не признали ни в ней, ни в портрете, автора "Старухи Изергиль".

Одни работники библиотеки проверяли пришедших школьников на знание русской литературы и русского языка, другие выясняли степень грамотности прохожих.

Неправильные ответы вообще часто объясняют разницей в классе: до Маяковского и Горького дети еще просто не дошли. А Пушкина успели подзабыть. Вот и приходится сметать пыль со знаний.

Классику декламировали в трамваях и троллейбусах студенты театрального института. Валентина Морозова вспоминает: в юности любила Есенина, теперь не до стихов.

На культурную революцию организаторы не замахивались. Большинству участников и очевидцев акция понравилась, но в деле культреволюционной поэзии слишком многие оказались просто попутчиками.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00