В Екатеринбурге вручены премии губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусств

Общество

В этом году список лауреатов Губернаторской премии пополнился ещё 23 фамилиями. Каждая – громкое имя искусства Свердловской области. Локализация, впрочем, неуместна. Так, премия в этом году – у обладателей «Золотых масок» - театра Музыкальной комедии. «Екатерина Великая» - одна из главных премьер 2008 года - вполне предсказуемо и заслуженно взошла на театральный престол.

За роль молодой императрицы премией губернатора отмечена актриса Марина Виненкова. На награждение она приехала с репетиции, после – спешит на спектакль. Загруженность солистов доказывает – это был далеко не последний поход театра за наградами.

С любимыми не расстается, особенно любимыми инструментами. Саксофон Игоря Паращука – на каждой его афише, и в названии программ - «Лорд саксофон», «Саксофон вокруг света», «Блестящий саксофон». Блестящую виртуозность своего инструмента музыкант озвучил на вручении премии.

Премий в этом году традиционно десять. Некоторые вручались индивидуально, некоторые - коллективам. В списке лауреатов люди самых разных творческих профессий: фотограф, хормейстер, писатель, искусствовед, режиссёр. На данный момент, с 1996 года, лауреатами премии губернатора стали 243 человека - 243 настоящих Мастера.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00