В ходе визита на Средний Урал Павлу Астахову пришлось воспитывать и детей, и взрослых

Общество

Детский омбудсмен Павел Астахов сегодня посетил коррекционный детдом, провел несколько личных встреч и пообщался с известной семьей Ленивцевых. Остался ли правозащитник доволен соблюдением прав ребенка на Урале?

Экскурсия по Малоистокскому детскому дому для ребят с ограниченными возможностями первая в плотном графике омбудсмена. В классе информатики правозащитник открывает историю поиска на одном из компьютеров и видит ссылки на сайты знакомств. «Ни одного реферата. Вообще ничего. Заходишь в другой детский дом, там реферат, энциклопедия, а тут одни знакомства». Недоволен детский омбудсмен и выбором книг для воспитанников детдома – энциклопедий на полках нет. «У вас они явно увлекаются мистикой, вампирами. Вот, давайте посмотрим, сколько здесь книжек про вампиров – пять».

В реабилитационном центре «Бонум» правозащитник пообщался с Ангелиной Быковой, за судьбой которой следят в правительстве области. Напомним, на операцию девочку, больную ДЦП, должны были отправить в Калифорнию, но избавить Ангелину от хромоты взялись уральские врачи. Сейчас Ангелина проходит послеоперационную реабилитацию. «Ангелин, а ты учишься, сейчас, пока в больнице? К тебе кто-то приходит? Учит тебя, нет?» «Нет». «А когда ты вернешься в детский дом?» «Может, сегодня или завтра». Кроме Ангелины реабилитацию в центре проходит несколько тысяч ребят, страдающих детским церебральным параличом, синдромом Дауна и другими нарушениями.

Сегодня региональные власти обсуждают дальнейшую судьбу «Бонума» – контракт действующего директора центра подходит к концу. Владимир Власов: «Министерство здравоохранения приняло решение о продлении трудовых отношений еще на полгода со Светланой Ивановной. Подбирается человек из числа работников этого учреждения, который за этот период войдет в курс дела и в перспективе возглавит это учреждение».

В плотном графике омбудсмена были и личные встречи. История со смертью 15-летней дочери Юрия Макарова прогремела на весь регион. Отец считает, что его дочь довели до суицида японские комиксы – так называемая «Тетрадь смерти». Мужчина рассказал Павлу Астахову, что, по его мнению, нужно делать с такими изданиями. Юрий Макаров: «Чтобы их изъяли из продажи, чтобы запретили их печатать. Не только “Тетрадь смерти”, но и другую подобную продукцию».

Встретиться с детским правозащитником смогла и семья Леницевых, о ней тоже наслышана вся область. Из-за бюрократии и несовершенства законодательства многодетные родители не могли рассчитаться за ипотеку. Приемные тройняшки Вера, Надежда и Любовь с гордостью показывают незнакомцу Астахову свой новый дом и с удовольствием позируют перед камерой омбудсмена. Жилищная проблема Ленивцевых решилась после вмешательства губернатора. Их случай стал прецедентом. «В нашей истории были и другие имена, и гораздо хуже было. Мало того, многодетные семьи существовали и детей выводили в люди».

После встреч с многодетными семьями Павел Астахов вспоминает, как он сам решал свой квартирный вопрос: «Я жил 9 лет в одной комнате с женой и маленькими детьми, потом понял, что так продолжаться не может, начал работать, заработал денег на первую квартиру и купил».

Итоги сегодняшней проверки Павел Астахов подвел в резиденции губернатора. С Евгением Куйвашевым омбудсмен обсудил и конкретные просьбы семей, и будущее уральских центров по работе с детьми и их родителями.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00