В Первоуральске предлагают кремацию или посмертный переезд в соседний город

Общество

В Первоуральске официально закрыты все кладбища. На городском погосте в последний раз хоронили в две тысячи пятом. С тех пор только подхоранивают и столбы вбивают. Последняя услуга - новая. Это возможность, заплатив деньги, забронировать место для могилы. Местные жители от такого ноу-хау не в восторге. Но деваться некуда всем, а тем, кто отправляется в последний путь - в прямом смысле. У Валентина Вохмянина на этом кладбище несколько родственников. Сначала умерла мама, ее удалось похоронить незадолго до закрытия кладбища. А могилу для отца пришлось выкупать заранее. А вот для родного брата места на городском погосте не нашлось.

Каждый месяц в Первоуральске из жизни уходят до 60 человек. Из-за нехватки мест на кладбище, сорока процентам семей приходится кремировать умерших родственников. А это, как известно, противоречит православным традициям. Поэтому большинство людей продолжают обивать пороги ритуальных фирм. Выбор невелик: либо кладбище Билимбая, что в двадцати километрах от города, либо погост поселка Талица, который тоже вот-вот закроется. Единственное реальное решение сегодня - расширять старое городское кладбище.

Администрация Первоуральска давно озабочена проблемой захоронений. Последней была попытка освоить землю у Билимбая. Разработали проект кладбища, начали хоронить умерших, но природа помешала. Могилы стали затапливать грунтовые воды. Другой проект - Барсучья горка, но и тут не все гладко. Нужно лес вырубать, а это обойдется администрации Первоуральска в двести миллионов рублей.

Открыть новое кладбище удастся не раньше чем через год. А до тех пор предприятие "Ритуал" предложило освоить дополнительные шесть гектаров земли, увеличив старый городской погост. Конечно, как говорит печальная поговорка, "никто ещё наверху не остался", но достойное погребение - проблема не только житейская, это - вопрос нашей этики и морали.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00